Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Рецепт - крем-суп из каштанов "20 -й век начинается"


Рецепт - крем-суп из каштанов 20 -й век начинается


Ингридиенты
Каштан (очищенные свежие или варёные. Нужны плоды каштана настоящего, не путать с конским) — 400 грамм
Бульон (куриный) — 700 миллилитров
Масло сливочное — одна столовая ложка
Мука — одна чайная ложка
Сливки (10%) — 100 миллилитров
Соль (по вкусу)

Рецепт "Крем-суп из каштанов "20 -й век начинается""
Мне удалось купить только уже готовые каштаны. Если вам посчастливилось достанем свежие, то их необходимо очистим от кожуры и замочим в воде на ночь. А на следующий день зальем кипятком, чтобы слезла вторая кожица, и промоем холодной водой.
Подготовленные каштаны перекладываем в кастрюлю и добавляем к ним кусочек сливочного масла, растёртого с мукой.
Заливаем подсоленным по вкусу куриным бульоном и оставляем варимся под крышкой на среднем огне до размягчения каштанов. Если каштаны уже варёные (как в данном случае), всё равно необходимо проварить их минут 20 в бульоне, чтобы они передали ему свой вкус.
Как только каштаны стали мягкими, вынимаем их и постепенно, порция за порцией, измельчаем в блендере, каждый раз добавляя немного бульона, чтобы кашица получалась однородной.
Согласно первоисточнику, дальнейшие действия рекомендуется проводить в посуде на водяной бане. Привожу выдержку из книги.
Согласно совету мудрых предков, перекладываем каштановую массу в кастрюлю и ставим её в другую, с кипящей водой (вот где мне пригодится волшебная кастрюлька со встроенной водяной баней!). Постепенно доливаем куриный бульон, тщательно помешивая его с каштановым пюре. Всё готовим на умеренном огне.
Как только масса стала однородной, вливаем горячие кипяченые сливки и хорошо перемешиваем.
Разливаем суп по тарелкам и подаём к столу.
P.S. Обратите внимание, что на этом фото для украшения использованы плоды конского каштана. Они несъедобны! Для варки супа мы берём плоды каштана настоящего , который как раз и используется в кулинарии.
Можно подадим в большой супнице, как полноценное первое блюдо, а можно в миниатюрной - тогда супчик станет изящной увертюрой к обеду или ужину.
А вот и оригинальный рецепт из книги. В нашем случае, суп без проблем приобрел однородную бархатную консистенцию, поэтому связывающий элемент в виде яичного желтка не потребовался.
Рецепты: Бульоны и супы -> Горячие супы -> Суп-пюре
Рецепты: Бульоны и супы -> Горячие супы -> Суп-пюре