Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Рецепт - креветки-гриль в маринаде тандоори с овощами-гриль и карри-кускусом


Рецепт - креветки-гриль в маринаде тандоори с овощами-гриль и карри-кускусом


Ингридиенты
450 грамм крупных креветок
100 грамм натуралного йогурта 1.5 столовых ложки приправы тандоори (я положила одна столовая ложка и мне показалось мало, так что можно смело класть1.5 -2) одна столовая ложка оливкового масла
2 маленьких цуккини
1 баклажан
1 перец
соль, перец по вкусу
кускус 1 стакан (или рис) одна столовая ложка карри (мне показалось что нужно больше)

1 Наши продукты:
2 Сначала маринуем креветки в йогурте, смешанном с тандоори. Мы их будем готовим на шпажках, поэтому можно их замочим минут на 30 в теплой воде, чтобы они не горели (я не делала).
3 Овощи нарезаем тоненькими полосками вдоль и обжариваем на сковороде гриль (можно или сковороду немного смажем маслом или сами овощи, я не смазывала, так как я их затем немного допекла в духовке) минуты по 3 с каждой стороны.
4 Я овощи еще немного запекла в духовке, что совершенно необязательно (просто мой муж любит, чтобы они были хорошо проготовлены). Я их выложила в форму для запекания, смазала маслом от вяленых томатов и отправила в духовку при 180 грамм минут на 15.
5 Кускус заливаем 1 стаканом кипятка, добавляем карри, оставляем на 3-5 минут набухнуть. Добавляем к нему щедренький кусочек масла грамм 50 и хорошо его взбиваем вилкой, солим, перчим. Важно, чтобы кускус не был сухой, так как в этом рецепте нет соуса.
6 Креветки насаживаем на шпажки и готовим на сковороде-гриль или на гриле или просто обжариваем. Время зависит от размера креветок, от того, свежие они или мороженные. В рецепте рекомендуют их готовим по 5 минут с каждой стороны (до розового цвета). Я так и сделала, по моему вкусу они были готовы, а муж попросил их получше проготовить, затему я их тоже отправила в духовку минут на 15
7 На тарелки выкладываем кускус, овощи и креветки и подаем. Приятного аппетита))