Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Сладкий рис (Кхир)


Сладкий рис (Кхир)
Способ приготовления "Сладкий рис (Кхир)"


1/3 чашки ( 50 грамм белого риса с короткими или средними зернами, 10 чашек ( 2,4 литров ) молока, 1/2 чайные ложкиразмолотых семян кардамона, 2 литров авровых листа, 1/2 чашки ( 100 грамм сахара, две столовых ложки нарезанного пластинками миндаля, слегка обжаренного (по желанию).

промыть рис и откинуть на дуршлаг, чтобы он подсох. В высокой кастрюле, в которую помещается по меньшей мере двойной объем молока, вскипятить молоко. Отрегулируйте огонь так, чтобы оно все время поднималось и бурлило, но не убегало. Чтобы рис сварился быстрее, первые 15 мин варить молоко без крышки.
Постоянно мешать деревянной ложкой, чтобы молоко не пригорело. положить в молоко рис и лавровый лист. продолжать размешивать. варить на среднем огне, помешивая, еще 20 мин,
пока рис полностью не разварится. К этому времени объем молока должен уменьшиться на одну треть. Помешивая, добавить сахар,
миндаль и размолотые семена кардамона. варить еще 5 мин,
затем снять с огня. Сладкий рис должен быть не очень густым,
когда его снимают с огня, потому что он густеет при охлаждении.
Перед подачей хорошо охладить – чем холоднее рис, тем он вкуснее.
Чтобы придать рису другой вкус и аромат, добавить вместо кардамона чайную ложку розовой воды и несколько щепоток молотого шафрана или положить в готовый рис маленькую щепотк у натуральной камфоры.

Время приготовления 75 мин.