Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Рецепт - торт "Чернослив в шоколаде"


Рецепт - торт Чернослив в шоколаде


Ингридиенты
Для бисквита:
Яйца- три штуки Сахар-1стакан(тонкий чайный). Молоко сгущенное-половина банки. Сметана- 200 грамм Сода-1чайная ложка. Какао-3столовые ложки. Мука-2стакана(без горки)
Для крема:
Сметана20%- 500 грамм Сахарная пудра- 200 грамм Сырковая масса творожная(с шоколадом)-1пачка( 180-200 грамм Для прослойки:
Орехи грецкие:1,5стакана
Чернослив-30штук. Вишневый сок для пропитки коржей(можно заменим сиропом)- 100-150 грамм Ликер(у меня был"Сливочный)для замачивания чернослива- 100-150 грамм Для глазури:
Молоко-4столовые ложки. Сахар-4столовые ложки. Какао-4столовые ложки. Масло сливочное- 70 грамм чуть меньше половины пачки). Шоколад черный горький- 50 грамм Коньяк-1столовая ложка(не обязательно).

1 Сначала испечем бисквит:взбить яйца с сахаром до появления пенки,добавим сгущенку и перемешаем с помощью венчика.
2 добавим сметану,на сметану высыплем соду и на соду выльем чайную ложку сока лимона и опять все хорошо перемешаем с помощью венчика.
3 Муку смешаем с какао.
4 добавим мучную смесь понемногу к яично-сметанной и хорошо перемешаем.Тесто получается как густая сметана.
5 Берем форму(у меня 22см.),дно выстилаем бумагой,смазанной маргарином,выливаем тесто и выпекаем при 180градусах 40-45минут(до сухой спички).Что бы не пригорало,можно дно и бока формы обернем фольгой.Пока выпекается бисквит чернослив ошпарим кипятком,дадим постоять минут 5и воду сольем.дальше зальем ликером и оставим на 1час.дальше сольем ликер,удалим косточку и нарежем кусочками.
6 Готовый бисквит оставим в духовке с приоткрытой дверкой после выключения огня для остывания.Если печете бисквит заранее,то хорошо остывший бисквит уберем в пакет. Вот такую сырковую творожную массу я использую для приготовления крема.
7 Для крема:охлажденную сметану взобьем до легкой пены с сахарной пудрой.
8 дальше берем сырковую массу,измельчаем ее на кусочки.
9 Добавляем сырковую массу к сметане с сахарной пудрой и венчиком хорошо перемешиваем до однородного состояния.Убираем в холодильник.
10 Орехи обжарим на сковороде и измельчим их скалкой.
11 У бисквита срежем верхушку примерно на 1см. и измельчим руками в крошку для украшения боков торта. дальше разрежем бисквит на три коржа.
12 И начинаем собирать торт:корж выкладываем на блюдо,распределяем по нему 4столовые ложки пропитки и чернослив.
13 дальше наносим крем и сверху на крем орехи.
14 Следующий корж выкладываем сверху и слегка прижимаем и повторяем прослойку и третий корж так же.Верхний слой и бока смазываем кремом(3-4ложки крема оставляем и убираем в холодильник).Торт должен пропитаемся сначала час 3-4 в кухне,а дальше еще часа 2 на холоде(на балконе).дальше берем оставшийся крем и опять смазываем бока и верх торта.
15 Бока торта украшаем бисквитной крошкой.Варим глазурь:смешать какао с сахаром и дальше добавим к теплому молоку и хорошо размешиваем,ставим на небольшой огонь и помешивая венчиком варим до получения однородной и гладкой блестящей массы,дальше добавляем измельченный шоколад и масло и быстро перемешиваем до растворения шоколада и масла.Убираем с плиты и добавляем коньяк,перемешиваем и даем остыть до теплого состояния.Глазурь равномерно распределяем с помощью ложки по поверхности торта и даем ей застыть.дальше торт украшаем орешками и убираем его в холодильник.Все!Приятного вам чаепития:)