Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Лингвини с креветками, запеченными с лимоном и лаймом


Лингвини с креветками, запеченными с лимоном и лаймом


В прошлом году я уже выкладывала на блоге один из моих вариантов практически моментального приготовления пасты на ужин - рецепт пасты с лимоном и базиликом. Сочетание пасты с креветками тоже подходит для приготовления невероятно быстрого ужина. Особого внимания в сегодняшнем рецепте заслуживает способ запекания креветок - покрытых смесью из оливкового масла и сока с цедрой лимона и лайма. Эфирные масла цитрусовых ароматизируют креветки при быстром запекании под максимально разогретым грилем, который даже слегка карамелизирует соки, выделяющиеся при запекании. Главное быть внимательными и не готовить креветки слишком долго, при такой высокой температуре каждая минута может стать лишней.
И для тех, кто соблюдает пост это блюдо тоже вполне подойдет

500 грамм хвостов больших креветок, очистить от кожуры
50 миллилитров оливкового масла
тертая цедра и сок 1 небольшого лимона
тертая цедра и сок 1 литров айма
соль
300 грамм лингвини
свежемолотый черный перец

Время приготовления: активное - 5 мин., общее - 15 мин.

Разогреть гриль или духовку до максимума (270 град).
В небольшой миске смешать оливковое масло, сок и тертую цедру лимона и лайма. Поправить солью, добавить креветки и перемешать, чтобы смесь их равномерно покрыла.
Отварить пасту al dente, отлив 1 чашку воды от варки пасты, перед тем, как откинуть её на дуршлаг
Тем временем на большом противне распределить креветки так, чтобы они лежали в один слой. Поставить в горячую духовку и запекать 6-8 мин. до готовности. Креветки выложить на тарелку, сок на противне сохранить.

Вернуть отцеженную пасту в кастрюлю, добавить к ней сок с противня и немного воды от варки пасты. На маленьком огне  готовить, чтобы паста хорошо перемешалась с соком и получился соус нужной консистенции. В последний момент добавить креветки и перемешать. Подать в глубоких тарелках, посыпав свежемолотым черным перцем.