Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Корейская лапша с говядиной, шпинатом, шиитаке и овощами (Japchae)


Корейская лапша с говядиной, шпинатом, шиитаке и овощами (Japchae)


Мы любим корейскую кухню (в моем холодильнике зимой часто можно найти кимчи и т.п.), но чаще я готовлю корейскую еду, когда мы с мужем едим сами, без детей, так как большинство блюд этой кухни агрессивно острые и пряные. Но эта типично корейская лапша (чапче) совершенно не такая - это очень уютное и домашнее блюдо, совершенно неострое, простое в приготовлении - как раз то, что нужно в середине лихорадочной рабочей недели (основное время в приготовлении этого блюда тратится на тонкую нарезку мяса и овощей).
Japchae (чапче) это сочетание стеклянной лапши (фунчозы) с мясом и тонко нарезанными овощами. Соус к ней- это просто смесь соевого соуса и коричневого сахара, но для себя я иногда все же добавляю в него немного сушеных хлопьев чили

четыре столовых ложки соевого соуса
одна столовая ложка коричневого сахара
250 грамм стеклянной лапши (фунчозы)
150 грамм шиитаке, тонко нарезать
две чайных ложкикунжутного масла
две столовых ложки подсолнечного масла
1 литров уковица, тонко нарезать
2 зубчика чеснока, мелко порубить
5-6 стеблей зеленого лука, нарезать кусочками по 2 см
250 грамм говядины, очень тонко нарезать
1 морковка, очистить и нарезать тонкой соломкой
пучок шпината, если листья крупные, то разрезать на 2-3 части, стебли не нужны
одна столовая ложка семян кунжута

Время приготовления: 40 мин

Смешать в небольшой чашке соевый соус с коричневым сахаром, отставить.
Закипятить большую кастрюлю воды, выложить лапшу и готовить 4-5 мин. Откинуть лапшу на сито и промыть под холодной водой, дать стечь. Кухонными ножницами нарезать лапшу кусочками длиной по 15-20 см и перемешать в большой миске с кунжутным маслом.
Разогреть большой вок на сильном огне. Влить подсолн.масло и когда пойдет легкий дымок сразу добавить лук, чеснок, зеленый лук и говядину. Готовить, помешивая (stir-fry), чтобы говядина осталась слегка розовой в середине, ок. 1-2 мин. Добавить морковку, шпинат и грибы. Готовить, помешивая (stir-fry),чтобы шпинат  опал, ок. 1 мин
Влить смесь из соевого соуса в вок и выложить туда лапшу. Хорошо перемешать и готовить, чтобы лапша прогрелась 1-2 мин. Рапределить по тарелкам и посыпать кунжутом.