Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Хит-парад самых полезных супов


Хит-парад самых полезных супов
Способ приготовления "Хит-парад самых полезных супов"

 
Всем нам с детства постоянно твердили – «Суп полезен для здоровья». Мы воротили нос, выражали свое недовольство, но все же ели эти ненавистные супы. Сейчас, когда мы выросли, большинство не может похвастаться наличием в рационе супа ежедневно, а зря, если бы сейчас кто-то заставил взрослого человека, как в детстве есть суп, то сделал бы ему большое одолжение.
 
Ведь супы имеют ряд неоспоримых преимуществ: 
- во-первых, суп – это минимум калорий и максимум сытости – да, именно так. Доказано, что порцией супа можно ровно столько же наесться, как и порцией картошки с мясом, но калорий явно в супе меньше.
- во вторых, – если у вас проблемы с желудком, то суп просто необходимо есть – он стимулирует секрецию и вообще работу ЖКТ.
- особенно суп необходим в холодное время года. С супа вы получите энергию и тепло, суп активизирует обмен веществ и кровообращение, восстанавливает баланс жидкости, от которого напрямую зависит АД.

Рецептов супов существует несколько сотен тысяч, но наши традиционные супы все же роднее и приятнее. Предлагаем вам хит-парад самых полезных славянских супов.

5. Пятое место получает суп-харчо
В нем очень много витаминов и полезных веществ. Единственным его недостатком является то, что он острый и при заболеваниях ЖКТ его есть нежелательно. Также соленые огурцы, которые есть в составе, возбуждают аппетит, что вы, даже не заметив, потянетесь за добавкой.

4. Четвертое место у борща
Все дело в свекле, корнеплод отдает борщу все свои полезные вещества – витамины и микроэлементы.
Кроме традиционных овощей можно класть и другие овощи или даже фрукты – и вишню, и сливу, и яблоки. 

3. На третьем месте суп-лапша
Варится на курином бульоне и получается почти диетический. Быть идеальным ему мешают макаронные изделия, а они как известно злейшие враги нашей талии.
Но есть один секрет: для того чтобы снизить гликемический индекс макаронных изделий достаточно их чуть недоварить. Куриный суп рекомендуется есть, когда вы больны простудой – т.к. он содержит противовоспалительные компоненты. Также куриный суп благотворно влияет на стенки сосудов, уменьшает утолщения их стенок.

2. Второе место у ароматного грибного супчика
Без вреда для фигуры, богат белком, ароматный на грибном бульоне (кстати, на грибном бульоне лучше отваривать все овощи – вкуснее и полезнее).

1. Лидером полезных супов становится овощной суп.
Готовится на воде или легком курином бульоне. Обязательно в суп надо класть капусту и лук репчатый, помидоры, самое главное - сельдерей и сладкий перец. Также можно по вкусу добавлять другие овощи. Этот суп можно использовать для похудения, не в ущерб организму. Такой супчик надо готовить каждый день и есть только свежим, после разогревания все полезные вещества испаряются.