Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Колбаса домашняя в ветчиннице – как настоящая!


Колбаса домашняя в ветчиннице – как настоящая!


Сразу хочу сказать, что я брала на 250 грамм мяса меньше(плюс пересчет отсальных ингредиентов), так как у меня ветчинница обрезана для того, чтобы она влазила в чашу мультиварки "стоя". Ну а теперь про колбасу... Офигенно вкусно! Я как только попробовала, то прям удивилась, что я смогла такое сотворить - она отлично держит форму, воооооообще не рассыпается и даже небольшие вкрапления сала есть для красоты! Правда, цвет не такой розовый, но зато она натуральная и без всякой гадости. Очень похожа на магазинную по вкусу, но все же "паштетность" в ней какая-то чувствуется - не получается добиться такой однородной жирноватой структуры, как у покупных колбас. Ну и ладно:) Специи подбирала как для "Останкинской" - папа ее любит, для него старалась. Я столько раз пробовала разные рецепты, но этот выше всяких похвал! Я довольна процентов на 500:))) Да, я уже давно не ем колбасу из магазина, поэтому моя мне показалась нереально вкусной и настоящей. Ну и папа как заказчик оценил:) Готовить намного проще, если в морозильной камере лежит готовый фарш.

500 грамм жирной свинины;
380 грамм говядины для тушения;
225 грамм молока жирностью 3,2%;
1 яйцо;
1 чайная ложка крахмала;
2 чайные ложки соли;
1 чайная ложка сахара;
1 неполная десертная ложка молотого кориандра, имбиря сушеного, мускатного ореха;
1/4 десертной ложки молотого острого красного перца;
1/2 десертной ложки молотого черного перца.


Не смогла обойтись двумя фотографиями, вот еще первичный разрез:

1. Размораживаем мясо и поочереди смалываем его тем, что есть под рукой. У меня блендер с большой чашей измельчитьля. Помол должен быть мелкий-мелкий. На фото куски свинины перед помолом.

2. То же самое делаем и с кусками говядины. Чашу лучше не наполнять доверху, а поэтапно смалывать.

3. Соединяем фарш из свинины и говядины, добавляем яйцо, крахмал, специи, соль и сахар.

4. Перемешиваем руками, желательно в перчатке. Ложкой не вышло - слишком "тугой" фарш. Да и рукой легко прочувствовать куски, которые с хрящами или еще с чем-то. Я их "удаляла".

5. После высыпаем наш фарш снова в чашу блендера, вливаем очень холодное молоко и взбиваем до однородной консистенции. В готовом фарше были какие-то нити, я думала, что и в колбасе они будут ощущаться, но нет - все хорошо, поэтому мясорубка отдыхает:)

6. Подготавливаем ветчинницу по инструкции - устанавливаем ее на дно, цепляем пружины при помощи нужных отверстий. Накладываем в нее готовый фарш, где уже уложен рукав для запекания. Затягиваем клипсой и обрезаем лишний конец. Сверху накрываем крышкой и натягиваем пружины, фиксируя их благодаря прорезям. Выравниваем верхнюю крышку.

7. В чашу мультиварки кладем резиновый коврик и ставим на него нашу ветчинницу. Наливаем воды как можно больше и выбираем режим "Тушение", время 1 час 30 минут. После переворачиваем ветчинницу и снова на 1 час 30 минут. Так мы равномерно проварим нашу будущую колбасу.

8. Готовую колбасу остужаем при комнатной температуре, не вынимая из ветчинницы. Далее ставим в неизменном виде в холодильник на ночь. Утром извлекаем нашу колбасу - она спрессовалась и немного осела. Разрезаем ее как хотим. Я разрезала пополам, а потом на полукруги. Да, если учесть размер моей ветчинницы, то выход получился, учитывая пересчет вышеизложенных ингредиентов, 650-670 грамм.