Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Пирожки с сырным фондю


Пирожки с сырным фондю
Ингредиенты для "Пирожки с сырным фондю"


На 6 порций, 12 штук 425 грамм слоеного теста по 200 грамм сыра Ярлсберг и Гауда, тертого 1 зубчик чеснока, раздавленный 140 миллилитров сливок сок 1 литров имона 1/2 ч л паприки 2 ч л кукурузной муки 50 миллилитров водки 2 ст л порезаного укропа


Способ приготовления "Пирожки с сырным фондю"

Для этого рецепта лучше всего подходят сыры, использующиеся для фондю. Мы использовали Ярлсберг и Гауду. подавать эти пирожки с хрустящим зеленым салатом.
1. Разогреть духовку до 220 грамм С. На поверхности, посыпанной мукой, раскатать тесто до толщины 3 мм, вырезать 12 кружочков по 10 см в диаметре и положить на противень с углублениями для булочек. Проколоть дно вилкой и положить в холодильник на 10 мин. Проложить получившиеся корзиночки пергаментом и наполнить сухим горохом (чтобы дно не вздувалось при выпечке). Запекать 5 мин до золотистого цвета.
2. Смешать в кастрюле сыры, чеснок, сливки, лимонный сок и паприку, нагреть и перемешать, чтобы получился однородный соус. Смешать кукурузную муку и водку, добавить в кастрюлю и готовить 1-2 мин. Перемешать с укропом.
3. Разложить смесь по формочкам из теста и подавать пирожки теплыми.
Смотрите также
Энциклопедия фондю