Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Печеночный паштет из баклажанов


Печеночный паштет из баклажанов
Способ приготовления "Печеночный паштет из баклажанов"

  • почистить баклажаны и порежте на крупные кубики, хорошо посолить, помешайте и разложить на двух противнях в один слой.
    Очень рекомендуется наклонить противни подложив под один край что-нибудь. Так сок будет собираться с краю и не будет впитываться обратно. Оставить их так "повисеть" с полчасика. Пока можно мелко порубить и обжарить лук, а яйца сварить и натереть на крупной тёрке.

  • Для следующего этапа взять хорошо откормленного мужика, дать ему шоколадку и задание: хватать отмокшие баклажаны лапой и выжимать между ладоней, пока вся жидкость не выйдет. В этом-то и состоит главный секрет! Если мужика нет, не огорчайтесь и не бегите в магазин - включить телевизор на любимую мыльную оперу и аккуратно проделайте вышеописанную процедуру сами. Так как лап нет, она займет времени немного больше. Надо признаться, что именно так мне и пришлось делать в последний раз - так как, готовила, как раз, к приезду этого самого мужика.  Вы увидите, что обьем баклажан уменьшился вчетверо.  

  • Свежевыжатые баклажаны разложить, опять же, на противне (желательно в один слой) и хорошо полить оливковым маслом и перемешать. Можно, конечно, и другим растительным, но качественное оливковое придает этому блюду особый аромат. Поставить в разогретую до 200 грамм amp;nbsp; духовку, пока не станут мягкими и коричневатыми на цвет. Не засушите!

    Фотографии для этого шага не вышло, так как делала десять блюд одновременно и прошляпила.

  • После того, как баклажаны остыли, смешать с яйцом и луком,  пропустите через мясорубку или обработайте в блендере до желаемой консистенции (я люблю не очень мелко - чтобы был, как рубленный паштет). посолить и поперчить.

  • Добавить фото

    Приятного аппетита!