Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Картофельный хлеб с грецкими орехами


Картофельный хлеб с грецкими орехами


По моему мнению это очень вкусный хлеб, один из моих любимых. Корочка у хлеба получается мягкая, мякишь - влажноватый и пористый. Грецкие орехи придают хлебу очень приятный вкус и аромат

200 грамм вареной картошки в мундире,
одна чайная ложка сухих дрожжей,
одна чайная ложка жидкого светлого мёда,
40 грамм цельнозерновой муки,
270 грамм пшеничной муки в/с,
15 грамм глютена,
50 грамм грецких орехов,
120-140 миллилитров воды,
90 грамм натурального густого йогурта или мацони или влажного гладкого творога,
1,5 чайные ложкисоли

Дрожжи развести в 50 миллилитров воды, добавить мёд, оставить на 10 мин.
Муку просеять в большую миску, сделать в нй углубление, влить туда разведёные дрожжи. Ложкой размешать дрожжи с небольшим количеством муки, чтобы получилось тесто как на оладьи. Накрыть полотенцем и поставить в тёплое место на 15 мин. Масса должна запузыриться.
Остывшую вареную картошку очистить, размять вилкой в пюре.
Картошку, йогурт (или мацони, или творог), соль, рубленые грецкие орехи, оставшуюся воду ( 50 миллилитров сразу, а ещё 30-40 миллилитров потом подливать по необходимости), добавить в миску с мукой и дрожжами и вымесить тесто. Лучше это делать в кухонной машине, т.к. тесто поначалу очень липкое.
После замеса тесто посыпать мукой со всех сторон, сделать шар и оставить в миске (её нужно затянуть плёнкой) в тёплом месте подходить около 1,5 часов. При этом через каждые 30 мин. складывать тесто вчетверо.
Сложив таким образом тесто в третий раз, дать ему отдохнуть 10 мин. и сформировать буханку.
Сформированную буханку положить для расстойки на 20 - 30 мин. на пергамент, который для облегчения последующего переноса на противень, расстелить на деревянной доске.
Духовку с противнем и поставленной внизу емкостью для воды разогреть до 250 град. Осторожно перенести буханку с пергаментом на противень, вылить в ёмкость внизу 1 стакан воды. Выпекать 40 мин., через 10 мин. после начала выпечки снизить температуру духовки до 190 град. и допекать так. Дать хлебу остыть на решётке.