Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Абрикосовый компот с лавандой и крем брюле


Абрикосовый компот с лавандой и крем брюле


На 4 порции:
5 желтков
75 грамм мелкого сахара
50 миллилитров молока
4 50 миллилитров жирных сливок
2 стручка ванили, порезанных пополам

Компот:
40 грамм несоленого сливочного масла
100 грамм мелкого сахара
абрикосовый бренди или бренди
10 абрикосов, порезанных пополам, косточку вынуть
пара веточек свежей или сушеной лаванды


Лаванда придает своебразный цветочный аромат сладким абрикосам. Абрикосовый компот отлично сочетается с крем брюле, или подавать его просто с греческим йогуртом.

1. Нагреть духовку до 150 грамм С. Смешать желтки с сахаром. Нагреть молоко, сливки и ванильные стручки до медленного кипения и добавить желтки. Достать ванильные стручки и перелоть в невысокую форму для духовки. Поставить в форму большего размера, налить в нее воду, чтобы она доходила до середины формы, и запекать 35 минут.

2. Охладить и поставить в холодильник, пока не схватится (как минимум на 4 часа или на ночь). Чтобы сделать сахарную корочку, посыпать тонким слоем сахара и растопить его паяльником или под горячим грилем.

3. Чтобы сделать компот, положить масло в кастрюлю, добавить сахар и немного абрикосового бренди. Добавить абрикосы и готовить на медленном огне, пока сок не уварится и абрикосы не будут походить на джем.

4. Добавить лаванду, затем охладить и подавать с крем брюле. Также абрикосы можно разлить по стерильным банкам, и он может храниться несколько месяцев.