Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Классификация грунтовок – критерии выбора




Грунтовка – материал связующего типа, наносимый на исходную поверхность для повышения различных свойств, в том числе для улучшения качества нанесения чистовой отделки. Такой состав используется не только для стен, но также для любых других объектов, если необходимо улучшить определенные защитные характеристики. Прежде чем купить грунтовку, рассмотрим более подробно, для чего материал используется и каких видов бывает.

Зачем нужна грунтовка?


Мало кто знает, что практически 80% успеха и качества выполнения отделки стены зависит именно от грунтовки. Поэтому так важно правильно подобрать такой материал. Покрытие грунтовочной отделкой необходимо для решения следующих задач: повышения качества адгезии (сцепления основы и финишной отделки), усиление основной конструкции, повышение защиты стен от различных внешних факторов, экономия отделочных материалов, качественная изоляция стены от воды, повышение срока эксплуатации отделки, простой демонтаж при ремонте. Как понятно из перечисленного, грунтовочный слой отвечает за множество важных аспектов и факторов.

По каким факторам классифицируют грунтовочный материал


Классификация грунтовочного материала подразумевает несколько способов. Однако в большинстве случае используют самый простой и понятный способ – тип грунтовки по составу. Рассмотрим все существующие способы разделения на виды:

1. По составу вещества грунтовки бывают: акриловыми, минеральными, алкидными, эпоксидными, силиконовыми, латексными, силикатными, кварцевыми, фосфатными, битумными, шеллаковыми. Ассортимент довольно большой и это самый главный аспект классификации. Подбирают материал по определенным характеристикам состава.

2. Разделение на виды по степени проникновения скромнее: поверхностные и глубокие грунтовки. Отличие второго варианта в том, что частицы материала намного мельче. Способны проникать в поры, заполняя пространство и повышая защитные свойства.

3. По назначению – это также популярный способ разделения продукции рассматриваемого типа на виды. Существует грунтовочная смесь для дерева, металла, штукатурки, кирпича, бетона, универсальные составы.

4. По свойствам – какие преимущественные характеристики есть у покрытия: водоотталкивающий эффект, антисептик, укрепляющая опция, улучшение адгезии и другое. В данном случае подбираются специализированные покрытия.

Также грунтовки могут быть использованы для внутренней и внешней отделки, по этому критерию проще всего подобрать состав с нужными свойствами.