Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Садовая и парковая мебель: что учесть, приобретая



Несмотря на то, что во многих парках, скверах еще «выжила» садовая мебель, сделанная во времена Союза, многие стараются заменить ее, чтобы соответствовать новым веяниям моды и архитектурному стилю обновленных городов. Современные садовые лавочки и скамейки – это стиль, надежность и неповторимый дизайн. Их можно назвать универсальными, так как они подойдут для использования в городских парках, на детских площадках и на территории частных домов. На них комфортно будет человеку в возрасте или маме с ребенком.

Советы профессионалов


В первую очередь, профессионалы подчеркивают, что скамейки и лавки должны соответствовать общей концепции. Лучшее решение для общественных территорий – это чугун или другой металл в сочетании с деревом. Интересен тот факт, что первые скамейки стали прототипом современной кровати. Отдыхая на таком предмете где-то в тени деревьев, любой мог прилечь и даже погрузиться в дневной сон. Стало ясно, что изделия такой формы вполне пригодны для полноценного отдыха. В древней Руси самого почетного гостя усаживали на скамейку, которая была расположена у стены.

Понятно, что современные изделия мало чем отличаются от древних аналогов. Но имеются экземпляры, которые точно повторяют формы и размеры скамеек, которые располагались в садах знатных особ. Сразу стоит понимать, что скамейка – это изделие со спинкой, изгиб которой повторяет анатомическое строение сидящего человека. Поэтому, отдыхая на скамейке можно расслабить спину. Лавка спинки не имеет.
Это изделия, которые испытывают на себе все капризы погоды. Выбирая, необходимо отдавать предпочтение материалам, которые способны выдерживать длительное воздействия солнечных лучей, влаги и перепадов температур. Поэтому, приобретая, стоит учитывать несколько важных показателей.

1. Лучше, если это будет комбинированные изделия. Например, боковины изготовлены из металла, а сиденье и спинка из дерева. Тогда на скамейке можно отдыхать в зимнее время года.
2. Дизайн. Скамейки больше подойдут для зон отдыха в парках, скверах или на придомовой территории. Лавки лучше устанавливать для кратковременного отдыха.
3. Размер. Стандартный размер и скамейки и лавки рассчитаны таким образом, чтобы на ней могли одновременно разместиться три взрослых человека, не мешая друг другу.

Создание зон отдыха - это важная задача для муниципальных властей. Поэтому, устанавливая такие изделия, необходимо думать о всех. Те, кто находится на скамейке, не должны мешать свободному проходу пеших людей. И не забывать о людях с ограниченными возможностями.