Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Древесноволокнистая плита : в чем особенности материала



Основная уникальность древесноволокнистой плиты в том, что она на 90 процентов состоит из древесины. Это отходы в виде древесной стружки, опилок, которые остаются на деревообрабатывающих и мебельных производствах. То есть, сомневаться в экологической чистоте не стоит. Прежде, чем купить ДВП, стоит понимать, что материал изоляционный. Использование для других целей возможно, но с учетом некоторых особенностей. В большинстве случаев, это материал, который используют для утепления стен, потолка и пола.

Уникальная технология, гарантирующая теплоизоляционные свойства


Несмотря на невысокую стоимость конечного материала, производство сложное, требующее наличия высокотехнологического оборудования. Древесные отходы в строгих пропорциях смешиваются со связующим веществом (клей). Тщательно перемешиваются и подвергаются прессованию под воздействием высокой температуры. На производстве осуществляется изготовление двумя способами.

1. Мокрый. Древесный отходы предварительно замачиваются в воде и выдерживают определенный промежуток времени. В воду добавляют другие компоненты. Это не только связующие смолы, но и гипс, битум или канифоль. После того, как излишки воды сливаются, из смеси формируется плиты определенного размера.

После полного обезвоживания, что происходит при естественном высушивании, плита повергается прессованию. Это технология, которая подразумевает обязательное ламинированные плиты с одной стороны. Поэтому изделие приобретает достаточно красивый внешний вид и определенный запас прочности.

2. Сухой метод. Метод, который не предполагает использование воды. После тщательного перемешивания, семь размещается в специальной форме и поступает на процесс прессования под воздействием высокой температуры. После такой технологии плита приобретает плотную, но пористую поверхность. Это гарантирует свободное движения воздуха, что важно для технологии утепления. Готовая плита покрывается морилкой и лаком, после чего приобретает красивый внешний вид.

Оценивая внешние данные материала, можно подумать, что сфера использования может быть намного больше. Так оно и есть, потому данный материал, не имеющий высокой цены, часто применяют в мебельном производстве. Это могут быть полки, дверцы и другие элементы. Но ля этой цели плиты подвергаются дополнительной обработке. Тем не менее, готовое изделие имеет ряд положительных свойств:

• экологическая чистота;
• доступная стоимость;
• долгий, не менее 50 лет, срок службы;
• исключительные звуко- и теплоизоляционные свойства;
• устойчивость к образованию плесени, грибков.

Не рекомендовано использовать плиты в помещениях, где отмечен высокий уровень влажности.