Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Обратные клапаны


Обратные клапаны
В одном направлении рабочая среда перемещается при нормальной работе трубопровода. Вероятность возникновения обратного потока появляется, если внутри системы давление падает. Трубам, арматуре и оборудованию это может нанести значительный вред. В такой ситуации обратный клапан для воды предотвращает возможность его нанесения. Это защитная арматура, благодаря которой направление вещества удерживается только одно. Аварийный участок автоматически осекается, так как движение рабочей среды прекращается. Оборудование и вся система оказываются защищенными.

Инженерные сети обратными клапанами оснащаются самые разные. Обычно такая арматура присутствует в системах централизованного водоснабжения. При падении давления в холодный трубопровод горячая вода не попадает благодаря таким устройствам. От гидроударов обратными клапанами защищают счетчики, размещенные перед ними.

В автономном водоснабжении арматура также активно применяется. В частности, при подаче воды из скважины погружной насос также защищается клапанами. На перекачивающем оборудовании негативно может сказаться обратное направление оттока воды при остановке насоса.

Насосы применяются для циркуляции теплоносителя в автономном отоплении. Обратный клапан в этом случае также является обязательным. Его устанавливают перед насосами, чтобы при их отключении из труб вода не могла уходить обратно. Отопительная система в итоге работает стабильно.

На коммунальных, производственных и других объектах обратные клапаны также применяются, только бытовыми целями все не ограничивается. Системы могут быть разными. Клапаны монтируют на сети и трубопроводы для перемещения не только воды, но и нефтепродуктов, стоков, химических веществ и других сред.

Вариантов обратных клапанов производится достаточно много. Дисковые варианты имеют внутри диск-затвор. Это наиболее компактный вариант подобной арматуры. Вариантов исполнений существует немало. Пружинами затворные диски дополняются в пружинных моделях. К седлу пластина прижимается, если в системе снижается давление. Отверстие оказывается надежно перекрытом. Для свободного прохождения веществ диск отжимается при нормальной работе.

Для подверженных гидроударам трубопроводов специально создают двухстворчатые клапаны. Двухстворчатый диск под воздействием потока складывается пополам. Диаметр отверстия надежно закрывается, когда створки прижимаются к седлу при снижении давления.