Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Что представляет собой ламинат?


Что представляет собой ламинат?
Ламинат – многослойное покрытие. Для его производства используются плотные древесно-волокнистые плиты и основанные на термореактивных полимерах пленки. По эксплуатационным характеристикам материал близок к натуральному паркету. При этом купить ламинат в Екатеринбурге и других городах можно существенно дешевле. Внешний вид пола с таким покрытием может быть самым разнообразным.

Структура ламината


Минимум четыре слоя имеет качественный материал. Смолой покрывают сделанный из крафт-бумаги нижний слой. В его задачи входят защита от деформации и стабилизация. Жесткость подложка также увеличивает. Для обеспечения дополнительной шумоизоляции звукоизолирующий слой может приклеиваться к стабилизирующему.

Далее идет древесно-волокнистая плита, которая выступает в качестве основы и несущего слоя. Самые важные функции выполняет жесткая часть. Доски ламината скрепляются во время монтажа замочным соединением, которое вырезается в несущей плите. От качества основы зависит во многом устойчивость к влаге. На геометрию ламината влага практически не сможет воздействовать, если плита будет плотной и пропитанной специальными составами.

Внешний вид пола определяет декоративный слой. Текстура и рисунок наносятся на бумагу, которая крепится на ДВП. От ударных нагрузок и истирания декоративный слой защищают с помощью покрытия акриловой или меламиновой смолой. Класс износостойкости зависит от толщины и прочности этого слоя. Если материал имитирует натуральную древесину, соответствующий рисунок и неровности наносятся во время производства.

Привлекательный внешний вид и свои функции ламинат сохранит дольше, если правильно его смонтировать, выбрать нужный класс и соблюдать условия эксплуатации. Среди преимуществ напольного ламината можно отметить устойчивость к загрязнениям, простоту ухода, монтажа, прочность, экологичность и доступную стоимость.

Важно правильно подготовить основание перед укладкой ламината. Ровная и сухая поверхность требуется для этого материала. Значительно сокращается срок службы отделки при наличии неровностей на основе. Прочность ламинат может терять быстрее, если в помещении высокая влажность. Во время эксплуатации необходимо исключить попадание на пол большого количества влаги.

Повышенные требования к прочности ламината предъявляются при большой проходимости помещений. Классов и видов материала выпускается немало. При выборе необходимо адекватно оценить будущие нагрузки и подобрать соответствующее покрытие. Чем прочнее и устойчивее ламинат, тем выше его стоимость.