Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





У ребенка обнаружили врожденную косолапость: что делать родителям?


С диагнозом «врожденная детская косолапость» родители малыша могут столкнуться и во время беременности, и уже после рождения. Самое главное — не нужно сильно волноваться. Врожденная косолапость в большинстве случаев успешно лечится современными методами, такими, как метод Понсети. Об этом могут рассказать родители малышей, которые уже полностью здоровы. В таком важном вопросе, как лечение косолапости обмен опытом с другими родителями, столкнувшимися с той же проблемой, может очень сильно поддержать и успокоить.

Важно: для успешного результата лечение нужно начать вовремя, примерно на 10-14 день после рождения малыша. Вот что вам потребуется сделать:

  • выбрать врача-ортопеда, который будет лечить ребенка, и записаться к нему на прием;
  • пройти лечение по методу Понсети, который на сегодняшний день в лечении косолапости считается золотым стандартом и дает самые лучшие результаты;
  • приобрести брейсы, которые ребенок будет носить до достижения 4-5 лет, и строго следовать рекомендациям врача, чтобы закрепить положительный результат лечения.

Если в вашем регионе нет врачей, которые занимаются лечением косолапости, можно выбрать врача из соседнего региона и первую консультацию провести дистанционно, по видеосвязи, а чуть позже приехать на лечение.

Как лечат косолапость

В основе лечения по методу Понсети — наложение гипсовых повязок, с помощью которых стопа приводится к нормальному положению. Затем выполняют небольшую операцию — ахиллотомию, после которой следует финальный гипс. На все процедуры в среднем уходит 2 месяца.

Брейсы: когда заказывать и как выбрать

Врач наденет их ребенку сразу после того, как будет снята последняя гипсовая повязка. Поэтому заказать брейсы лучше всего перед ее наложением. Учитывайте, что на доставку может уйти 1-2 недели. Чтобы правильно подобрать размер, врач измерит стопу ребенка.

На российском рынке есть брейсы нескольких марок:

  • Mitchell (Великобритания);
  • Alfa-flex (Германия)
  • Kinetic Pro, Walker, Yolly (отечественного производства).

Брейсы, произведенные в России, доступнее по цене. На этот фактор тоже важно ориентироваться, ведь ребенок будет носить их несколько лет, все это время ножка будет расти, и придется сменить несколько моделей брейсов. Важно, чтобы это было финансово доступно для семьи.

При правильном лечении и точном соблюдении рекомендаций врача косолапость можно полностью вылечить. Со временем ребенок начнет вставать, ходить и бегать в том же возрасте, что и здоровые дети.