Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Техническая кухня на кухне: что опять придумали дизайнеры?




Кухня, объединенная с гостиной, должна выглядеть просторно и уютно. Так она и выглядит в первые дни после ремонта, пока бытовые вещи не начинают занимать положенное им место и создавать ощущение захламления пространства. Более-менее проблему решают шкафы, в которых хранится все, что создает визуальный шум. Но полностью придать помещению нежилой вид шкафы не помогают.

Дизайнеры решили эту проблему довольно интересным способом. Они предлагают на кухне создать еще одну кухню!

Как это выглядит?

Вторая, или техническая кухня располагается за закрытыми дверьми. Гостям может казаться, что это шкаф, а по факту за дверьми скрывается зона готовки. Небольшая, пяти квадратных метров обычно достаточно. Здесь есть все, что необходимо дл приготовления пищи. При этом в «маленькую» кухню не ставят посудомоечную или стиральную машину, кофемашину или холодильник – эти бытовые приборы оставляют «большой кухне». Именно тут царит кулинарный беспорядок, тогда как с внешней стороны все остается в первозданном виде.

Пяти квадратных метров мало? На самом деле – нет, учитывая то, что нет крупной бытовой техники. В многоэтажных домах старой постройки кухни именно такого размера, на них хозяйки способны полноценно готовить на всю семью.

Выглядит довольно странно, не так ли? Но достаточно оценить преимущества технической кухни, как все встанет на свои места.

• Самое главное преимущество – сохраняется красота интерьера, которая была задумана проектом. На основной кухне не будут готовить, здесь не будет грязных подтеков, ароматов пищи и прочего. Все, как на картинке.

• Нет необходимости убирать или отключать мелкую бытовую технику, чтобы навести порядок перед приходом гостей. Достаточно закрыть дверь, чтобы спрятать кулинарный беспорядок от посторонних глаз.

• Техническая кухня позволяет использовать любую технику, а не только ту, что предусмотрел дизайнер. Например, на столешнице может стоять совсем не эстетичная старая мясорубка и никого не смущать.

• Мини-кухня – это дополнительное место для хранения продуктов и утвари. Здесь можно разместить все, что нужно под рукой, но кажется лишним.

Идея только набирает популярность, поэтому оценить ее сложно. Определенно, выглядит она более чем интересно. А что с практикой? К сожалению, отзывов о двух кухнях на одной кухне пока нет. Но уже совсем скоро они появятся, будет возможность оценить решение на личном примере других пользователей.