Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Экономия должна быть экономной: что нельзя делать при заказе корпусной мебели




При покупке корпусной мебели отследить качество краски или самого материала практически невозможно. С листов МДФ и ЛДСП срезается маркировочная информация, так как необходимо обработать торцы. О краске тем более никто ничего не скажет, поэтому покупка может превратиться в приобретение кота в мешке.
Поэтому первое правило – брать корпусную мебель у тех производителей, чья репутация подтверждает добросовестность. Но это совершенно не значит, что корпусная мебель будет стоить дорого. Можно подобрать отличный комплект по приятной стоимости, который прослужит долгое время. Правда, здесь нужно немного отойти от шаблонов и запомнить, на чем экономить нельзя ни в коем случае.

Три момента, которые стоит знать

Если качество материала остается на совести производителя и покупатель повлиять на это никак не может, то вот следующие моменты подвластны каждому.

• Выбор фурнитуры. Именно она отвечает за безупречную работу гарнитура. Экономить на фурнитуре – сократить срок службы гарнитура до трех лет. Через этот срок петли начнут провисать, двери терять нужное положение, выдвижные шкафы заедать. Да, стоимость фурнитуры может достигать 20% от общей стоимости комплекта мебели. Но учитывая срок службы, экономия на ней кажется совсем неразумной.

• Не стоит экономить и на визуализации, когда производитель предлагает создать индивидуальный проект под конкретную кухню/помещение. Услуга совсем не баловство, тем более, что цены на визуализацию не так уж и высоки. Во-первых, заказанная мебель в собранном виде точно не станет сюрпризом, так как все моменты будут проработаны заранее. Во-вторых, даже если что-то пойдет не так, визуализация станет отличным доказательством ошибки мастера или производителя.

• Важный пункт, от которого многие отказываются – сборка. Но без сборки нет гарантии, как потом доказать, что все было сделано правильно? Поэтому нельзя отказываться от услуги, самостоятельная сборка сэкономит куда меньше, чем можно потерять в дальнейшем.

И о гарантии. Если производитель не представляет ее, с ним лучше не сотрудничать. Добросовестный продавец уверен в качестве товара и может это гарантировать. Обязательно нужно смотреть, на что именно распространяется гарантия и что к гарантийному случаю не относится. Соответственно, чем больше срок, в течение которого производитель отвечает за свою мебель, тем лучше для покупателя.