Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Как утеплить пол на балконе своими руками?




В квартире никогда не бывает лишнего места, чаще всего наоборот, наблюдается недостаток квадратных метров. Отличным вариантом дополнительного помещения станет утепление балкона. Чем просторнее лоджия, тем больше пространства. Использовать его можно по-разному, главное, чтобы на балконе было комфортно при любой температуре на улице.

Утеплить балкон не сложно, однако часто пол остается самым проблемным местом. Эта часть пространства выступает за пределы отапливаемой квартиры, в связи с чем пол всегда остается холодным. Как превратить его в теплый?

Материалы

Для начала стоит определиться, какой материал будет выполнять роль утеплителя. Самый недорогой и популярный – минеральная вата. Ей не страшна влага, показатели теплоизоляции высокие. В процессе монтажа в обязательном порядке нужно использовать СИЗ. Спросом пользуется и пенопласт, его ценят за простоту монтажа. Лучшие результаты показывает пеноплекс, все остальные материалы по теплосбережению ему уступают. Стоит при этом пеноплекс дорого, что можно отнести к недостаткам.

Порядок работы

Прежде, чем приступить к утеплению, балкон проверяется на предмет разрушений. Если таковые имеются, лоджию необходимо отремонтировать, устранить трещины и укрепить углы. Обязательно выполняется выравнивание, стяжка должна быть маловесной.

На подготовленную поверхность укладывают слой гидроизоляции, стены также отделываются изоляционным материалом. По периметру пола выстилается тонкий утеплитель, крепится. Все стыки между рулонным материалом и в местах прилегания стен обрабатываются монтажной пеной, излишки пены срезаются ножом.

Далее создается черновой пол из брусьев. Между ними необходимо выдерживать расстояние в 50 сантиметров, это же расстояние стоит отступить от стены при укладке последнего бруса. В образовавшееся между брусом пространство укладывают утеплитель, пенопласт подрезают по размеру промежутка. Если остаются зазоры, их так же закрывают монтажной пеной.

Поверх брусьев укладывается последний слой чернового пола – фанера, ДСП, ДВП. И уже на них можно укладывать финишное напольное покрытие.

Пол, утепленный таким образом, будет препятствовать проникновению холода с улицы, при установке на балкон источника отопления его температура будет равна или чуть ниже температуры помещения. Пребывание на балконе станет комфортным в любое время года.