Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Что такое система выравнивания плитки?




Ровная поверхность, на которую укладывается плитка – один из секретов создания качественной облицовки. Также очень много зависит от умения мастера и соблюдения технологии монтажа. При укладке плитки небольшого размера выдержать необходимое расстояние помогают клинья и крестики, пользоваться которыми легко и удобно.

Однако укладка широкоформатной плитки требует от мастеров использования новых технологий. Большая площадь облицовочного материала значительно затрудняет процесс, в процессе приклеивания плитка способна выгибаться. В результате края приклеиваются, а в середине остаются пустоты. И никакие крестики и профессионализм тут не помогут, это особенности всех широкоформатных материалов. Если напольную плитку можно придавить тяжелым предметом, предотвращая выгибание, то с настенной плиткой все намного сложнее.

Система выравнивания плитки

Именно для укладки плитки больших размеров была разработана и создана система выравнивания. Состоит она из клина и зажима-распорки, отличается простотой и удобством работы.

Принцип работы довольно прост. Нижняя, горизонтальная часть распорки укладывается под плитку. Начинать применять систему нужно с самой первой плитки, переходя от одного элемента к другому. Вторая плитка укладывается рядом, на ту часть распорки, что выступает.

При укладке первой плитки требуется проявить внимание, выкладывая ее строго по уровню. Со второй плиткой уже проще, выступающая часть будет служить своеобразным маяком. Даже если возникнут отклонения, они будут минимальными и легко устранимыми.

После выставления первой и второй плитки в нужной плоскости, мастер фиксирует всю систему посредством клина. Здесь есть важное отличие от крестиков, используемых для укладки мелкой плитки – фиксация происходит по центру плитки, а не по краям и не между швов. Создается определенное давление на плитку, предотвращающее выгибание. Таким образом укладываются все плитки.

После застывания клеящего состава клинья необходимо выбить, нижняя часть распорки не удаляется, оставаясь под плиткой. Далее производят очистку поверхности от клея, удаляют остатки состава из швов и производят затирку.

Клинья системы являются многоразовым материалом, тогда как распорки относят к расходникам. Процесс укладки становится проще и быстрее, а качество облицованной поверхности значительно выше, чем в других случаях.