Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Полипропилен или сталь: что лучше для водопровода?




Полипропиленовые трубы для водопровода сегодня пользуются не меньшей популярностью, чем стальные. Однако именно вторым чаще всего отдают предпочтение при создании трубопроводов в многоквартирных домах. И тот, и другой материал наделены рядом определенных характеристик, что же лучше? Принять правильное решение поможет сравнение преимуществ и недостатков.

Полипропилен

Их ценят за малый вес и простоту монтажа, чаще всего полипропиленовые трубы выбирают для монтажа трубопровода в частных домах. К основным преимуществам относят устойчивость к коррозии, это проблема стального трубопровода. Срок службы составляет более тридцати лет, при грамотной эксплуатации он доходит до полувека.

Гладкие стены труб не задерживают накипь, а тепло полипропилен удерживает лучше стали примерно на двадцать процентов. Материал относительно недорогой, резкие перепады давления в системе не приводят к деформации стенок.

Из недостатков можно отметить ограниченную температуру рабочей среды. В среднем, теплоноситель не должен быть теплее 95 градусов, однако для труб различных маркировок этот показатель отличается. Есть трубы, где максимальная температура теплоносителя не может превышать 70 градусов – этот момент обязательно стоит учитывать при выборе материала и проектировании системы отопления.

Сталь

Проверенный временем материал, главный недостаток которого заключается в предрасположенности к коррозии. Перепады температур, гидроудары и химические вещества способствуют быстрому разрушению трубопровода в местах соединения элементов. Появляются протечки, грозящие обернуться серьезными проблемами. Ржавчина имеет способность накапливаться внутри трубопровода, увеличивая жесткость воды и ухудшая ее качество.

Монтаж сложнее, чем сборка трубопровода из полипропилена. Между собой трубы соединяются резьбовым методом или методом сварки, для работы необходимо привлекать специалистов. Если для пластиковых труб минимальный срок службы составляет 30 лет, то для стали это максимальный показатель.

При этом у стальных труб есть преимущество – они выдерживают температуру теплоносителя свыше 130 градусов по Цельсию.

Что выбрать? Предпочтение, однозначно, стоит отдать трубам из полипропилена при условии, что температура воды в трубопроводе не будет превышать допустимых производителем значений. В противном случае единственным вариантом остается сталь.