Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Как проверить качество укладки плитки в квартире?




Укладки плитки считается одной из самых дорогих отделочных работ. Чем сложнее покрытие, тем дороже обойдется один квадратный метр. Это применимо и к стенам, и к полу. При этом высокая цена работы не всегда гарантирует качество. Проблемы могут проявиться как сразу, так и после, в процессе эксплуатации.

Исправление ошибок – дело затратное. Подправить плитку нельзя, придется выполнять демонтаж покрытия, снова проводить подготовку поверхности и укладку. Поэтому специалисты советуют проверять качество готовой работы сразу после завершения укладки. К моменту проверки раствор не успеет застыть окончательно, а рабочие не исчезнут в неизвестном направлении.

На что смотреть?

Для начала необходимо проверить, насколько ровно уложена плитка. На помощь придет строительный уровень, ровность оценивается от одного сегмента плитки к другому. Стоит понимать, что бюджетная керамика может иметь геометрические изъяны, которые влияют на качество укладки. Далее плитка оценивается визуально, проверяются углы, наличие сколов и качество подрезки. Углы должны быть ровными, отверстие центрованным. Трещины, сколы и прочие повреждения не допускаются. Если таковые будут обнаружены, на них следует указать мастеру и попросить выполнить замену поврежденного участка.

Нужно понимать, что перед укладкой в обязательном порядке производится проверка плитки. Если в коробке попался дефектный элемент, то мастер с этим ничего сделать не сможет.

Опасность несут пустоты под плиткой, образованные недостатком клеевого состава. Плитка в месте пустот не закреплена, а это значит, что через некоторое время кафель просто отвалится от стены. Как проверить наличие пустот? Все просто – необходимо постучат по плитке, не прилагая особых усилий. Недостаток клея проявит себя звонким ответом.

Обратить внимание стоит на швы между плитками. Подтеки, неравномерность состава недопустимы. Максимальный размер шва между двумя напольными плитками – 6 миллиметров. Для настенной плитки показатель меняется в зависимости от самой плитки. Но при этом разница в толщине шва у настенной плитки не должна превышать 0,5 сантиметра.

Приемку проводят при хорошем освещении, вне зависимости от помещения. Можно воспользоваться дополнительным осветительным прибором. Яркий свет не позволит скрыть повреждения плитки и ошибки, допущенные мастерами, их будет очень хорошо видно.