Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Белые стены в помещении: какой стиль стоит выбирать?




Белые стены – решение смелое, не самое распространенное. Чистый, кипенный цвет не несет никаких эмоций, поэтому часто ассоциируется с больницей. Ведь это то самое место, где правит стерильность и нет места ничему лишнему. Но что, если белые стены видятся единственным желаемым вариантом и выбирать любой другой цвет никакого желания? В этом случае нужно лишь правильно выбрать стиль помещения, отказавшись от чистого белого и отдав предпочтение оттенку.

Выбираем правильно

У каждого стиля есть свои характерные черты, белые стены не всегда будут уместны. Например, кантри стиль и белые стены сочетаются очень плохо, даже если дизайнер очень сильно постарается создать проект. А что сочетается?

• Лофт. Это, бесспорно, самый лучший вариант. Небрежно выкрашенная в белый цвет стена не должна быть ровной, наоборот. Покраска будет имитировать штукатурку заводского помещения, стены которого отделаны самым грубым образом. Причем, что удивительно, правильно подобранный оттенок способен смягчить общую брутальность стиля, сделав помещение более уютным.

• Классика. Тот самый стиль, который всегда является беспроигрышным. Обязателен оконный текстиль и роскошная мягкая мебель, которая наполнит белое помещение отдельным шармом. Уместно будет смотреться потолочная лепнина, тоже обязательного белого цвета.

• Сканди. Наверное, единственный стиль, где не стоит переживать об уместности белого цвета. Он сам характеризуется чистотой, простором и светом, поэтому белый тут на первом месте. Дополняется интерьер натуральным текстилем и деревянной мебелью, которая кричит о естественности помещения.

• Минимализм. Здесь белый цвет ценят за сочетание с другими цветами, присущему стилю. Это черный, серый, синий и прочие лаконичные оттенки цветовой палитры. Белого может быть как много, так и не очень. Чем больше, тем минималистичней выглядит дизайн.

Чтобы помещение не казалось скучным, его необходимо дополнить яркими предметами. Цветная мебель, текстиль, паласы, скатерти и прочие детали. Также дизайнеры советуют не останавливаться на одном тоне, а сочетать несколько вариаций в рамках одной комнаты. Оптимальным будет выбор четырех оттенков белого, причем они не обязательно должны быть близкими друг к другу. Здесь важнее ориентироваться на сторону света, куда выходят окна. Холодный белый не уместен в комнате, окна которой смотрят на юг, солнечный свет будет искажать общее восприятие.