Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Как исправить прикус


Одной из наиболее распространенных стоматологических проблем являются дефекты прикуса. Он может быть дистальным, глубоким, мезиальным, перекрестным и т.д. Любая из этих патологий требует устранения. Причем исправление прикуса актуально не только с точки зрения эстетики. Данный дефект также вызывает психологические проблемы. Более того, неправильный прикус может привести, к возникновению головных болей, проблем с пищеварением и т.д. Последствием этой патологии также является разрушение зубов.

Чтобы исправить прикус, могут использоваться хирургические и ортодонтические методы. Конечно, любой пациент желает обойтись без операций. Однако зачастую возникают ситуации, когда только хирургическое вмешательство может устранить возникшие проблемы. Стоит заметить, что хирургические методы зачастую используются в комплексе с ортодонтическими.

Если проблему пациента нельзя отнести к тяжелым и запущенным случаям, используются ортодонтические методики:

  • брекет-системы;
  • пластинки;
  • элайнеры.

Брекет-системы


Сегодня самым распространенным ортодонтическим методом является установка брекет-систем. Они обеспечивают давление на зуб, в результате которого он постепенно принимает правильное положение.

Перед тем, как начать выравнивание зубов посредством данного метода, стоит знать, что это довольно длительный процесс, который всегда начинается с диагностики ротовой полости. После этого необходимо сделать рентген челюсти. Если у пациента не выявлены какие-либо противопоказания, то врач может назначить план лечения. Он может заключаться не только в установке брекетов. Перед этой процедурой может потребоваться санация ротовой полости и даже удаление некоторых зубов.

Брекеты носят приблизительно в течение 1-2 лет. Сроки использования данной системы зависят от особенностей конкретного случая. Стоит отметить, что после снятия брекетов наступает ретенционный период. На этом этапе потребуется закрепление достигнутых результатов при помощи защитных ретейнеров. Остается только лишь сказать, что тут выравнивают зубы брекетами по доступным ценам.

Пластинки


Пластинки – это ортодонтическая конструкция из прочного материала, не раздражающего слизистую оболочку полости рта и не вызывающего аллергическую реакцию. Применение такой пластинки позволяет:

  • выровнять зубы;
  • устранить боли при пережевывании твердой пищи;
  • изменить наклон определенного зуба;
  • улучшить дикцию;
  • устранить шепелявость и картавость;
  • уменьшить щели между зубами.

Подобные пластинки чаще всего используются для исправление прикуса у детей и подростков. При наличии несущественных дефектов их могут использовать и взрослые.

Элайнеры


В заключение стоит сказать несколько слов и об элайнерах. Они представляют собой съемную ортодонтическую капу для исправления несложных дефектов прикуса. Для изготовления этой конструкции используется эластичный прозрачный поликарбонат. Среди преимуществ элайнеров можно отметить простоту ухода за ними, абсолютную незаметность и возможность применения на протяжении 9 месяцев.