Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Здоровые ноги – залог молодости




Согласно китайской медицине, старение организма начинается именно с болезней ног. Теряется их подвижность, а после этого дряхлеет все тело. Избежать проблем с ногами можно при помощи полезных привычек, которые вполне доступны каждому и не требуют особых усилий.

1. Ежедневно необходимо ходить босиком 3 раза по 15 минут. Если нет возможности ходить по земле, подойдет обычный пол, при этом главное соблюдать некоторые хитрости такой правильной ходьбы. Наступать следует не на стопы целиком, а на пяточки и на стопы (с внутренней их стороны и на ребра стоп), а также стараться передвигаться на цыпочках. Эти простые упражнения развивают мышцы, способствуют укреплению костей, активизации кровообращения, нормализации сердечно-сосудистой системы и улучшают общее самочувствие.

2. Утром и вечером для ног полезно устраивать контрастный массаж, поливая их теплой и прохладной водой поочередно. Ступни при этом можно растирать руками и слегка похлопывать деревянной лопаткой.

3. Зоны у основания пальцев ног требуют особого внимания. Их нужно массировать тщательно, только после этого организм ощущает прилив сил, хорошего настроения и бодрости.

4. Если начался артрит, переступать с одной стопы на другую становится затруднительно. В таком случае выручат компрессы из бинта, смоченного в медицинской желчи. Сверху ноги следует обматывать пищевой пленкой и надевать теплые носки.

Такие процедуры предотвратят ранее проявление симптомов старения ног, а значит – помогут организму дольше оставаться полным сил, здоровья и энергии.