Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Можно ли беременной работать за компьютером?




Сегодня почти никакая работа не обходится без компьютера. Как же быть, если женщина беременна? Говорят, что во время беременности вообще нельзя работать за компьютером - это может привести к патологиям течения беременности и формирования плода. Но ведь в декрет с первого дня беременности не отправляют. А доработать как-то до заветных тридцати недель ещё нужно. Именно для таких случаев мы предлагаем ряд советов.

Конечно, сделать работу за компьютером полностью безопасной нельзя, но можно уменьшить тот вред, который оказывает компьютер и работа за ним на организм беременной женщины. Как же можно это сделать?

Беременным нельзя подолгу находиться в сидячем положении, независимо от того, на каком сроке они находятся, работают за компьютером или просто сидят за рабочим столом. Дело в том, что это может вызвать застой крови в органах малого таза и плохое кровоснабжение. По некоторым данным такая работа может приводить к повышению тонуса матки, что является серьёзным осложнением беременности и иногда может формировать угрозу невынашивания.

Чтобы обезопасить себя от таких проблем, беременным нужно каждые полчаса делать перерыв в работе за компьютером. Также нужно во время этого перерыва не продолжать сидеть за компьютером, а выйти из-за рабочего стола, пройтись по кабинету. Как можно чаще нужно выходить на улицу.

В конце второго триместра и в третьем триместре может повыситься утомляемость, появится желание прилечь. Можно осуществить это на мягком диванчике в комнате отдыха, если в офисе такая есть. Или просто откинуться назад в кресле. Но нужно быть осторожными. Если продолжать работать дольше, чем можно по закону, что крайне не рекомендуется делать, то такие позы для отдыха в третьем триместре уже недопустимы. Вес плода увеличился, потому давление плода может вызвать сдавливание вен брюшной полости, что может даже приводить к гипоксии плода. Потому теперь следует избегать отдыха на спине, лежать только на боку, желательно на правом.

Глаза могут тоже уставать больше, чем обычно, во время беременности. Именно поэтому нужно соблюдать гигиену зрения. Падение зрения перед родами может стать показанием к кесареву сечению. А это далеко не самый лучший путь родоразрешения. Потому нужно соблюдать осторожность, давая глазам отдыхать. При малейших проблемах нужно сказать об этом врачу, который ведёт беременность.