Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Какую выбрать духовку: стандартную или компактную


Каждую кухню можно оборудовать различными видами бытовой техники, представленными на современном рынке. Среди них есть как второстепенные приборы, так и главные, без которых не обойтись на кухне домашней хозяйке или профессиональному повару. Одним из таких главных функционалов является духовой шкаф.



Чем руководствоваться при выборе компактной или полноразмерной модели духовки

Задаваясь вопросом о том, какую духовку лучше приобрести: стандартную или компактную, прежде всего оцените размер кухонного помещения. Вся бытовая техника, с помощью которой пища тушится и выпекается, имеет довольно большие габариты. Духовой шкаф, составляющий единое целое с плитой, занимает намного больше места, чем отдельная варочная панель. Если даже размер духовки небольшой, все равно необходимо найти место в кухонном интерьере, где можно будет ее поместить.

Если кухня маленькая и в ней трудно расположить соединенную с плитой духовку, можно присмотреться к компактным моделям. Но торопиться с приобретением автономной духовки тоже не стоит. Оцените возможности вашей кухни на наличие места для встраивания компактной бытовой техники. Если вы делаете планировку и разрабатываете кухонную мебель, удостоверьтесь, будет ли удобно пользоваться оборудованием, если оно будет установлено в запланированном вами месте. Например, духовка может быть расположена на уровне глаз, а не внизу, как в классическом варианте.

Многие специалисты, занимающиеся оснащением кухонного пространства предметами бытовой техники, рекомендуют вместо газовой духовки приобретать электрическую. В основном, это касается полноразмерных моделей, потому что такое оборудование содержит духовые шкафы, функционирующие на газе. В этом случае продукты сгорания будут попадать на готовящуюся в духовке пищу, а это вредно для человеческого здоровья. Если вам более привычны стандартные кухонные плиты, попробуйте подобрать комбинированный вариант, имеющий электрический духовой шкаф.

Компактные духовки обладают важным преимуществом – это их размер. Такое оборудование можно разместить в любой точке пространства кухни, намного проще подобрать под него место и установить там, где вам наиболее удобно. Новые технологии позволили оборудовать модели такими актуальными и необходимыми опциями, как самоочистка, возможность размораживания, различные программы и режимы, СВЧ, блокировка дверей. Современная бытовая техника является не только помощником хозяйке благодаря различным встроенным функциям, но и имеет стильный дизайн, украшающий кухонное помещение.