Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Увлекательная прогулка по Новосибирску


Увлекательная прогулка по Новосибирску


История города Новосибирска начинается с конца XVI столетия, на берегу реки Обь. Старое название города Новониколаевск, изменили его только спустя примерно половину века. На данный момент является одним из крупных экономических центров Российской федерации и считается наиболее большим город в Сибири.

Гости города, прогуливаясь могут узнать большое количество нового о нем и о Сибири в общем, увидеть много красивых мест. В Новосибирске расположено много красивых и знаменитых мест, например, ТРЦ «Галерея Новосибирск» на третьем этаже которого расположено кафе "Нью Йорк пицца", не нуждающееся в представлении.

В центре Сибири расположенный самый крупный научный центр Новосибирский Академгородок. Образовался он в 1957 году. В Академгородке на ряду с жилым комплексом расположилось большое количество научно-исследовательских центров и учебных заведений. В нем насчитывается свыше 32 учебных заведений.

Когда заходит речь о культурной жизни Новосибирска, то сразу же на ум приходит оперный театр. Несмотря на то что строительство было окончено еще до войны, открыт он был после окончания войны. Тем самым удалось сохранить многие экспонаты столичных музеев, которые свозили в театр.

Но не стоит оставлять без внимания Новосибирскую филармонию. Её строительство происходило в следующей последовательности, так как денег на строительство не было, прибегли к методу «народной стройки»: деньги собрали от реализации специально изготовленных открыток на которых был изображен макет той самой филармонии. Стоимость такой открытки равнялась стоимости одного кирпича и в связи с этим в народе такие открытки назывались «кирпичики». На данный момент эти открытки стали очень редкими и за ними ведут охоту филокартисты не только России, но и всего мира.

Новосибирск славится одним из лучших и больших зоопарков на территории России. В нем находится примерно 700 видов птиц и животных, из которых 120 видов в красной книге. Новосибирский зоопарк известен тем что в нем смогли вывести и вырастить редкие виды животных. Большую известность он получил после того, как от тигра и львицы было получено гибридное потомство – лигрица.

К самым необычным достопримечательностям Новосибирска можно отнести:

- Фонтан в честь Кощея Бессмертного. Скульптура состоит из скульптур в рыб из камня, Змея Горыныча и конечно же из самого Кощея Бессмертного, расположенного под огромной скалой.

- На реке Обь, разместился прекрасный фонтан на воде. Он состоит из фонтанов, расположенных одного по центру и двух по краям, она имеют в своей конструкции подсветку, которая включается в вечернее время, когда стемнеет.

В 2012 году на Ключ-Камышенском плато был построен двухэтажный планетарий. На его территории расположились башня Фуко, центр астрономии и физики, детский музей науки и техники. Внутри планетария располагается звездный зал с куполом высотой 16 метров в котором показывают различные фильмы на тему космоса и всего что с ним связанно, аудитории где расположились различные кружки для детей.

Для тех, кто любит природу и тишину в городе расположился Ботанический сад СО РАН. В нем расположились дендрарий, лесопарковая зона в которых растут редкие представители флоры. Тем, кому понравится красота парка, могут приобрести себе частичку этой красоты в виде саженцев. Ботанический сад расположил в себе более 5000 видов растений. Кроме парка, здесь располагается сибирский музей ботаники, который собрал у себя ботанические исследования со всех уголков Сибири.

Внутри сада расположились тематические островки флоры, например, «Банзай», «Вальс цветов» и другие.

Зимой в парке также красиво, как и летом. Посетителям на обзор попадают растения, укутанные снежными шапками и приятный ветерок, который летает слово музыка. Красотой ботсада можно наслаждаться круглы год. С наступлением тепла, в конце зимы, цветением уникальных представителе флоры, позже– яркими красками цветов, осеней порой - красными, багряными листьями, а под Новым год сказочным снежным волшебством.