Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Как правильно питаться в период вынашивания ребенка?




Продукты, которые человек поглощает за день, нужны ему для энергии и восстановления организма. Однако крайне важно питаться правильно, сбалансировано, особенно в период вынашивания ребенка. Будущие мамы должны знать, как и сколько раз в день нужно кушать. Данные вопросы рекомендуется обсуждать с гинекологом. Врач подскажет, как нормализовать рацион, какие блюда исключить, а на какие продукты стоит налегать без вреда для здоровья малыша.

Современные диетологи, гинекологи и гастроэнтерологи, многие из которых, кстати, регулярно посещают сайт журнала "9 месяцев", сходятся на том, что беременным необходимо дробное питание. Еще лучше, если еда будет раздельной. Это нужно для того, чтобы уменьшить нагрузку на органы пищеварения и предотвратить резкий набор массы тела. В первом триместре, пока плод еще не слишком большой, питаться предпочтительно три раза в день. Завтрак должен содержать 40% суточной нормы еды, обед – 45%, ужин – 15%. Только в таком случае женщина может быть уверенной в том, что после родов ее не будут огорчать лишние килограммы. Во втором и третьем триместрах питаться стоит 4-5 раз в день. Такая частота связана с тем, что плод уже достиг внушительных размеров и давит на пищеварительную систему. Если чрезмерно нагрузить желудок едой, то возникает изжога, несварение.

Основным веществом, которое нужно беременным и ребенку, является белок. Он выступает строительным материалом. Чтобы все системы и органы малыша сформировались правильно, будущая мать должна в обязательном порядке увеличить привычную дозу белка в два раза. Употребляя в достаточном количестве мясо, рыбу, яйца, молочные продукты, можно не переживать о том, что в организме будет недостаток белка.

Углеводы также необходимы. Они являются основным источником энергии. Беременной женщине нужно в несколько раз больше энергии, чем обычному человеку. Чтобы не поправиться, врачи советуют употреблять сложные углеводы, например, каши, цельнозерновой хлеб, отруби, капусту, кукурузу, мед, фрукты.

Также необходимо помнить и про жиры. Полезно заправлять овощные салаты оливковым или льняным маслами. Кроме того, можно пить данные масла в чистом виде. Одной столовой ложки натощак с самого утра будет достаточно, чтобы восполнить дневную норму жиров. Остальное количество данного вещества поступит в организм вместе с продуктами питания, которые насыщены маслами.

К питанию нужно относиться крайне внимательно. От того, что беременная ест, зависит здоровье и полноценное развитие будущего ребенка. Чтобы перестраховаться, лучше задать вопрос об изменениях в рационе лечащему гинекологу.