Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Морс вам для здоровья


Морс вам для здоровья


Составляя рейтинг лучших напитков, которые утоляют жажду, исследователи пришли к выводу, что лидером списка уже много лет остается морс. Сегодня совсем не надо ждать лета, чтобы приготовить вкусный и полезный напиток. В любом магазине можно купить замороженные ягоды. Именно из ягод готовят морсы. Клюквенный и малиновый, клубничный и смородиновый – самые подходящие напитки для того, чтобы утолить жажду.

Забытый вкус детства

Приготовить морс довольно просто, с этим справится даже школьник. Обычно берут любое варенье, которое всегда найдется у мамы на кухне и смешивают его с кипяченой водой. Но есть немного другой способ приготовить вкусный напиток из детства. Свежие или замороженные ягоды перетирают и заливают кипятком. Немного проваривают, кипятить долго не надо, чтобы сохранить витамины. Процеживают и добавляют немного сахара или меда. Быстро, вкусно и полезно. А пользы в морсах много.

Здоровая химия

Морсы имеют чудесные свойства, которыми обязаны ягодам. А ягоды богаты следующими элементами:

• Клетчатка, цинк, железо – содержатся в семенах.
• Флавоноиды – омолаживающие вещества.
• Фитостерины – регулируют уровень холестерина.
• Витамины А, С, Е, В, К, РР

Больше полезных элементов, чем в ягодном ассорти, вряд ли можно где-то еще найти. Специалисты утверждают, что большая их часть попадает в морс, что делает этот напиток незаменимым в холодное время, тогда, когда витаминов не хватает. В идеале необходимо собирать ягоды в сезон созревания и замораживать. Летние ягоды, выращенные в естественных условиях, обладают гораздо большим содержанием полезных веществ. Но если такой возможности нет, подойдут выращенные в теплицах.

А дома лучше

Современные люди предпочитают покупать морсы в магазинах, что не совсем благоприятно сказывается на общем состоянии организма. Кроме того, что в них содержатся консерванты, полезных веществ гораздо меньше, а порой и вовсе нет, поскольку ягоды подвергаются термической обработке. Иначе срок годности таких морсов будет короче, что совсем не устраивает производителя. Поэтому лучше уделить немного времени на приготовления морса дома. Ну, а если захочется взять напиток с собой, на кухне всегда найдется пустая бутылочка.

Морсы любят и взрослые дети. Их пьют для утоления жажды и просто с пряником. Легкость и простота в приготовлении позволяет всегда держать наготове этот дивный напиток.