Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Рецепт - маринованный имбирь. Имбирь для суши


Рецепт - маринованный имбирь. Имбирь для суши


Ингридиенты
• 0,4 килограмм свежий корень имбиря
• 4 ст ложки сакэ (можно заменим 2 ст ложками простой водки)
• 150 миллилитров рисового уксуса для суши (обычно он 2,5%)
• 3 ст ложки сухого розового вина
• 70 грамм сахара (или сахарной пудры)

Сейчас каждое порядочное кафе, не говоря уже о ресторане (я говорю о настоящем ресторане, а не об остатках государственного общепита), включило в свое меню блюдо японской кухни суши. Наверно, это скорее даже больше дань моде, чем народная любовь, но факт остается фактом. подадимся суши с соевым соусом и маринованным имбирем. Вот его мы и будем готовим.
Выбираем имбирь (кто не знает имбирь - это корень растения, и выглядит соответственно) с более тонкой, светло-коричневой кожицей, не вялый.
Покупать имбиря много не стоит: во первых 9 $ за килограмм не так уж дешево, а во-вторых он используется в основном только с суши – чтобы снимем послевкусие.
Итак, имбирь моем под водой и чистим (чистить как морковку – поскрести, но можно и картофелечисткой). Свежий имбирь очень сочный – берегите глаза (сок очень едкий). А запах имбиря - это вообще жестоко (что-то вроде тройного одеколона, но более едкий), поэтому лучше чистить в хорошо проветриваемом помещении.
Теперь есть два возможных варианта:
• имбирь отварим. Для этого разрезаем каждый корень на 2-3 равных куска и обвариваем в течение 1 минуты (кидать в закипевшую воду и варим 1 минуту после того как повторно закипит ).
• натрем имбирь не жалея солью, положим в кастрюлю и оставим при комнатной температуре на 10-12 часов. дальше промоем под холодной водой.
Я предпочитаю второй вариант - мне кажется, полезных веществ сохранится больше. Но независимо от того какой вариант вы выберете, дальше имбирь надо нарежем на тонкие пластинки. К сожалению, простым ножом не получится - лучше брать овощечистку. Улаживаем имбирь в банку (ее предварительно обдадим кипятком или стерилизовать) и зальем маринадом. Замечу, что запах имбиря после соли или варки станет в десятки раз слабее.
Готовим маринад. В небольшой кастрюльке смешиваем саке (если используем водку, то в два раза меньше т.к. сакэ 20%, а водка 40 %), уксус, вино и сахарную пудру (если брать сахар займет больше времени т.к. сахар надо полностью Растворить) и доводим до кипения, но не кипятим.
Заливаем имбирь маринадом. Даем банке остыть. Храним под крышкой в прохладном месте 1-2 месяца. Готов через 4-5 дней, когда приобретет насыщенный розовый цвет.
Получается примерно 250 миллилитров банка.