Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Фондю "нешатель"


Фондю нешатель
Ингредиенты для "Фондю "нешатель""

1/2 зубчика чеснока 450 грамм сыра Грювьер (швейцарского твердого) 225 грамм сыра Эмменталь 3/ 8 литров сухого белого вина (Neuchatel - лучше всего) 1 ч л свежевыдавленного лимонного сока 4 ст л крахмала 1 1/2 ст л кирш немного черного молотого перца щепотка мускатного ореха


Способ приготовления "Фондю "нешатель""

Перед первым использованием непокрытого глазурью глиняного горшочка для фондю в нем нужно прокипятить молоко с водой. Покрытые глазурью или чугунные горшки могут быть сразу же использованы.

Натереть горшок изнутри долькой чеснока. Крупно натереть оба сыра и смешать их в горшке. Добавить вино, лимонный сок и крахмал, смешать на среднем огне, пока сыр не растает (это нужно делать на плите). Лимонный сок очень важен - он придает сыру ароматный цитрусовый вкус и заставляет его быстрее плавиться. Перемешать деревянной ложкой, как бы вырисовывая цифру 8, чтобы сыр не стал волокнистым и тягучим, как жвачка.

Добавить кирш, перец и мускатный орех, готовить чуть дольше, пока смесь не станет однородной. Перелить в горшок для фондю и поместить на горелку, стоящую на столе, где фондю будет слегка кипеть.

Подавать:

Надевать кубики хлеба на длинные вилочки и макать в сыр. Помешивать, пока хлеб полностью не будет покрыт сыром, затем достать и продолжать крутить вилку, чтобы сыр не капал на стол и на колени - он очень горячий.

Сыр должен продолжать кипеть, пока он полностью не закончится. Профессионалы в потреблении фондю каждый раз макая свою вилку в горшок помешивают сыр, чтобы смесь оставалась такой же однородной и сливочной, как в начале.

Обратите внимание!
Отмеряйте крахмал очень четко. 4 чайные ложки без верха - это 10 грамм но с верхом они будут весить до 12 грамм

Какой выбрать хлеб:

Рассчитывайте примерно 4 куска ( 200 грамм хлеба на человека. Мы используем французский или итальянский хлеб с хрустящей корочкой. Он должен быть не слишком свежим, чтобы не сваливаться с вилки, но не сушите его в сухарики.

ВАРИАЦИИ НА ТЕМУ

Основной рецепт фондю можно изменять так, как подскажет фантазия. Например:

Карри фондю:

Добавлять порошок карри до тех пор, пока фондю не примет желтую окраску и не приправлено по вкусу.
Подавать с кубиками хлеба и небольшими порциями свежего имбиря. Окунать кубики хлеба в соус манго, а затем в фондю.

Тминное фондю

Для очень сильного аромата положить 1-2 ч л тминного ликера (Kummel) в готовое фондю. Как альтернатива, ликер можно подавать отдельно в вазочках - каждый гость окунает кубик хлеба в ликер, а затем в фондю.
Вместо Kummel можно использовать 1/2 - 1 ч л молотого тмина.

Дьявольское фондю

Добавить за столом в готовое фондю 1 ч л соуса Табаско.
К этому очень острому фондю лучше всего подавать хлеб с сильным ароматом или блины Weisham. Креветки и лобстер тоже очень хорошо подходят для окунания в дьявольское фондю.

Фондю с горчицей

Перед тем как подавать фондю на стол, положить либо 1 ст л острой готовой горчицы, либо 1 ч л порошка горчицы вместе с 1 каплей соуса Табаско и свежемолотым черным перцем.
Подавать с порциями сосисок или холодным копченым мясом.

Чесночное фондю

Для этого фондю нужно не только натереть горшок чесноком, но и в сыр нужно добавить 3 раздавленных зубчика чеснока или сок из 3х раздавленных зубчиков.

Фондю с мясным соусом

За столом, положить в готовое фондю 2 ст л мясной подливки (оставшейся от запеченного или консервированного мяса - gravy).

Фондю с эстрагоном

За 3 дня до приготовления фондю положить несколько веточек эстрагона в вино. Перед приготовлением достать эстрагон и готовить по основному рецепту.

Грибное фондю 1

Добавить в готовое фондю по 50 грамм обжаренных грибов на человека.

Грибное фондю 2

Растереть в ступке или в кухонном комбайне 50 грамм сушеных грибов, пока они не превратятся в порошок. Смешать с 1/2 ч л мускатного ореха. Добавить 1 ч л смеси в готовое фондю и перемешать.

Итальянское фондю

В готовое фондю положить 1 ст л томатной пасты, 1 ч л сушеного базилика и 1 ст л мелко порезанной салями.

Фондю с шнитт-луком

Перед тем, как подавать фондю на стол, положить в горшок 8 мелко порезанных фаршированных оливок, 3 порезанных анчоуса и 1 мелко порезанный зубчик чеснока.

Фермерское садовое фондю

За столом положить 2 ст л порезанных свежих трав (больше частью петрушку с маленьким количеством эстрагона и мяты) и 50 грамм мелко порезанного и обжаренного до корочки бекона.
Беконом можно посыпать фондю сверху, а не размешивать его в сыр, на ваше усмотрение.