Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Рецепт - кулич с курагой


Рецепт - кулич с курагой
Ингредиенты для рецепта Кулич с курагой


Ингридиенты
Мука приблизительно 2 килограмм
Яйца 12 штук
Масло 600 грамм
Дрожжи живые (сухие пересчитать по рекомендации на пачке) 40-50 грамм
Сахар 1,5 стакана
Молоко 1,5 стакана
Курага 300-400 грамм
Ванильный сахар (ванилин) одна чайная ложка (на кончике ч.л.)
Соль щепотка
Для глазури - 2 яичных белка, 100 грамм сахара, щепотка лимонной кислоты
Кондитерская посыпка, стружка кокоса по 2 упаковки
Смеси для выпечки "Example"
Другие ингредиенты
Новые рецепты
Творожные завитки
Сливочно-шоколадный торт с персиками
Ачма
Ржано-пшеничный хлеб в форме "Антрацит"
Кисель из кураги
Омлет из детства

Как приготовить рецепт Кулич с курагой?

подогреем молоко до комнатной температуры (чуть теплое), Растворить в нем дрожжи, добавим 500 грамм муки (предварительно просеем) и тщательно вымешать. поставим опару в теплое место, накроем полотенечком. Если в квартире холодно, можно мисочку с опарой поставим в кастрюлю с теплой водой из-под крана. Опара должна увеличиться вдвое (приблизительно через минут 30).
Пока опара подходит, отделяем белки от желтков. Желтки взобьем с сахаром и ванильным сахаром (ванилином). Белки взобьем с щепоткой соли в пену. Как только опара увеличилась вдвое, добавляем взбитые желтки, перемешиваем. Добавляем размягченное масло, снова перемешиваем. Аккуратно добавляем белковую пену, перемешиваем.
Теперь начинаем постепенно добавлять муку. месим тесто надо приблизительно час. Муку надо обязательно просеивать. Тесто не должно быть тугим, не должно прилипать к рукам. Если тесто взяло столько муки, сколько надо, то оно получается нежным, мягким, но упругим (чем-то похоже на взбитую пуховую подушку). Снова ставим в теплое место для увеличения в объеме в 2 раза.
Пока поднимается тесто, заливаем курагу кипятком и оставляем минут на 20. Воду сливаем, курагу откидываем на дуршлаг. Когда курага слегка обсохнет, режем курагу мелким кубиком. Если курага получилась слишком влажная, надо обваляем ее в муке, лишнюю муку стряхнуть.
Как только тесто поднялось, легонько обминаем его, добавляем курагу и еще раз хорошо вымешиваем. Еще раз поставим тесто в теплое место. Сейчас оно должно подойти быстро и увеличиться опять же в 2 раза.
Готовим формы - на дно бумагу для выпечки, можно бочка тоже выстелим бумагой. Раскладываем тесто в формочки на 1/3 высоты ("отрываем" кусочек теста, формируем колобок, кладем его аккуратно в формочку). Оставляем в теплом месте, накрываем пленкой или полотенцем.
Когда тесто поднимется до 2/3 высоты формочки, ставим в разогретую до 100 градусов духовку на 10 минут. Через 10 минут добавляем температуру до 180 градусов и выпекаем еще минут 25-35 (зависит от размеров формочек). Готовность проверяем деревянной палочкой.
Остывшие куличи покрываем глазурью (белки взобьем с сахаром и лимонной кислотой в очень густую пену) и посыпаем кондитерской посыпкой и стружкой кокоса.