Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Плов на пару


Плов на пару
Ингредиенты для "Плов на пару"

Рис - 2 стакана, баранина - 200 грамм жир бараний или масло топленое - 100 грамм морковь - две штуки айва и лук репчатый - по одна штука кориандр и кумин - по 1 щепотке, соль по вкусу.


Способ приготовления "Плов на пару"

Рис перебрать, промыть 3-4 раза в холодной воде и замочить в подсоленной горячей воде. Мясо промыть, удалить пленки и сухожилия, нарезать кусочками массой 20-25 грамм посыпать солью, кумином и кориандром. Морковь нарезать соломкой, айву очистить от кожицы при помощижелобкового ножа, разделить пополам, удалить семена и поврежденные места, нарезать дольками толщиной в 1 см.

Плов готовится в специальной паровой кастрюле с двумя отделениями. В нижнее отделение налить воды, положить соль, поставить на огонь. В четырехъярусное верхнее отделение уложить продукты в таком порядке: на первый ярус-кусочки мяса, на второй-дольки айвы, на третий-морковь, а на четвертый ярус постелить марлю и выложить подготовленный рис. Установить верхнее отделение на нижнее, плотно закрыть кастрюлю крышкой и варить плов на пару в течение 1 часа. Время от времени (3раза) следует открывать крышку, перемешивать рис и сбрызгивать его подсоленной водой.

Нарезанный кольцами лук спассеровать в растопленном жире, затем соединить с отваренными на пару продуктами, хорошо перемешать, уложить горкой на блюдо и подать на стол.