Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Голубцы с орехами и паниром


Голубцы с орехами и паниром

  • молотого кориандра 1/2 чайные ложкимолотого сладкого красного перца (паприки)
  • две столовых ложки топленого масла 1 палочка корицы дл. 5 см 5 гвоздик одна чайная ложка молотого кумина 1/4 чайные ложкиасафетиды 900 грамм помидоров, бланшированных, очищенных от кожицы и размятых четыре столовых ложки изю


Способ приготовления "Голубцы с орехами и паниром"

В небольшой кастрюльке нагреть ги и, помешивая, поджарить в ней корицу, гвоздику, молотый кумин и асафетиду (30-45 сек). Добавь- те томатное пюре и варить на слабом огне 30 мин, чтобы получился однородный соус. Затем всыпать изюм и добавить лимонный сок,куркуму и две чайных ложкисоли. вынуть корицу и гвоздику и снять кастрюлю с огня. смешать в миске нутовую муку со щепоткой соли и щепоткой перца. добавить такое количество воды, чтобы получилось жидкое тесто, как для блинов. накрыть миску полотенцем и отставьте.
Удалите кочерыжку, не разрезая кочана капусты, и снять поврежденные наружные листья. Вымойте кочан и припустить его в кипящей подсоленной воде.Через 8-10 мин осторожно вынуть кочан и промыть холодной водой.Подрежьте его у основания и снять 6-8 литров истьев, стараясь не повредить их. (остаток капусты может пригодиться для какого- нибудь другого блюда.) взять небольшой нож и с каждого листа срежьте утолщенные части, стараясь не прорезать лист насквозь.Это сделает листья более гибкими. Осушите их бумажной салфеткой и отложить.
Нагрейте ги в маленькой кастрюле и поджарить измельченные орехи,натертый имбирь и стручковый перец. положить туда же панир и нарубленные листья кориандра, паприку и остаток соли. Держите на среднем огне, постоянно помешивая, пока все компоненты как следует не перемешаются. Затем разложить листья капусты и поместить столовую ложку этой начинки в центр каждого листа.сложить края листа и скатать его наподобие рулета.
Окуните рулеты в приготовленное тесто и обжаривать их 4-5 мин в горячем топленом или растительном масле до золотисто-коричневого цвета. положить фаршированные капустные листья на блюдо и полей- те подогретым томатным соусом.
Вместо обжаривания их можно запечь. Тогда тесто не понадобится.положить рулеты в кастрюлю швами вниз. полить их томатным соусом, поставить кастрюлю в духовку и запечь при 150ш С 15- 20 мин.
Время приготовления;1 час 15 мин