Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Рецепт - плоский хлеб с картофелем, клюквой и беконом


Рецепт - плоский хлеб с картофелем, клюквой и беконом


Ингридиенты
Продукты
Мука пшеничная, высшего сорта - 450 грамм (4 стакана)
Дрожжи сухие, быстродействующие - 5 грамм ( одна чайная ложка
Соль - 5 грамм ( одна чайная ложка
Масло сливочное (резаное кубиками) - 25 грамм ( две столовых ложки
Вода теплая - 325 грамм (1 1/3 стакана)
Клюква свежая или замороженная (оттаявшая) - 75 грамм (3/4 стакана)
Масло растительное для смазывания
Картофель (чищеный и разрезанный на половинки) - 230 грамм
Бекон (рубленый) - 6 полосок
Мед жидкий - 30 грамм ( две столовых ложки
Соль и черный молотый перец по вкусу

Приготовление хлеба:
1. Муку просеем в большую миску, насыплем дрожжи и 1 чайную ложку соли. добавим сливочное масло и смешаем с сухой массой (должна образоваться однородная, крошкообразная масса). сформируем из этой массы горку, в середине сделаем углубление и нальем в него воду.
2. замесим однородное тесто и выложимь его на слегка присыпанную мукой рабочую поверхность. помнем тесто в течение около 5 минут. сформируем из теста шар, положим его в миску, накроем пищевой пленкой или чистым полотенцем и поставим в теплое место, оставим на 1 час (тесто должно увеличиться в объеме в два раза).
3. По истечении заданного времени тесто необходимо слегка помнем и добавим клюкву. Квадратную жаропрочную форму, размером около 23х23 см слегка смажем растительным маслом и выложимь в нее тесто, распределим по всей поверхности. накроем форму полотенцем или пищевой пленкой и снова поставим в теплое место на 30 минут.
4. включим духовку для предварительного разогрева до 220 градусов. Тем временем картофель сложим в кастрюлю, зальем водой и поставим на сильный огонь. Когда вода закипит, насыплем в кастрюлю примерно 1 чайную ложку соли (картофель должен быть хорошо просоленным). уменьшим огонь до средне-слабого и варим картофель до мягкого состояния, около 15 минут. Картофель осушить и оставим остывать при комнатной температуре минут на 15. дальше порежем картофель кружочками.
5. выложимь картофельные кружочки на подошедшее тесто, сверху посыплем беконом, солью и перцем, польем медом и поставим в разогретую духовку. выпекаем хлеб около 20 минут, а дальше достанем форму с хлебом из духовки, накроем фольгой и запечем еще около 5-10 минут. Готовый хлеб достанем из духовки и оставим остывать в форме при комнатной температуре. Охлажденный хлеб достанем из формы и подаем сразу же.