Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Рецепт булочек для хот-догов


Рецепт булочек для хот-догов
Способ приготовления "Рецепт булочек для хот-догов "


Как бы ни ругали диетологи фаст-фуд, порой без него просто не обойтись, а любимые хот-доги многие нередко готовят и дома. Обычно при этом думают в основном о том, что внутри, но ведь и булочка, в которой все это находится, тоже имеет значение. Булочка должна быть пышной, мягкой и вкусной. Предлагаем вам рецепт булочек для хот-догов, которые получаются именно такими.

• молоко или вода – 1 стакан
• яйца – одна штука + 1 яйцо для смазывания
• растительное масло – 1-2 столовых ложки + растительное масло для обмазывания
• сахар – одна столовая ложка
• соль – 1 неполная ч.л.
• мука – 400-500 грамм
• сухие дрожжи – одна чайная ложка с горкой

1. вылить в миску половину молока (теплого), всыпать дрожжи и сахар, перемешать и поставить в теплое место, например, у газовой плиты или батареи. Минут через 15 на опаре появится своеобразная «шапочка» из дрожжей.
2. взбить яйцо с солью и вылить в дрожжевую опару.
3. всыпать в опару 370-380 грамм муки, перемешать, добавить растительное масло, еще раз перемешать, накрыть полотенцем и опять поставить в теплое место на полчаса. За это время объем теста должен увеличиться примерно в три раза.
4. добавить еще немного муки, хорошенько замесить тесто и поставить его в теплое место на 20-25 мин., чтобы оно еще раз поднялось.
5. выложить тесто на стол, посыпанный оставшейся мукой, замесить плотное тесто, разделить его на равные части и сформировать лепешки.
6. Каждую лепешку свернуть с двух сторон к центру и защипнуть посередине. Хот-доги будет удобнее делать, если придать булочкам форму прямоугольника.
7. Каждую булочку смазать растительным маслом и выложить на подготовленный противень. Чтобы булочки как следует держали форму и хорошо поднялись, а не расплылись, их нужно укладывать близко, но не вплотную друг к другу и к краям противня.
8. поставить булочки на 30 мин. в теплое место, чтобы они подошли, затем поставить их в духовку, разогретую до 190-200°С, и выпекать 15-20 мин.
9. Чтобы булочки были румяными и блестящими, минут за 5 до конца выпечки смазать их поверхность взбитым яйцом.
10. Когда булочки будут готовы, вытащите противень из духовки, дать им немного постоять, а затем аккуратно снять с противня.