Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Фасолевый салат с заправкой чимичурри


Фасолевый салат с заправкой чимичурри

фасоль (сушеная, сорт каргаманто (cargamanto), белая или красная) - 250г 
чеснок - 4 зубчика
лимонный сок - 1/3 стакана
оливковое масло - 1/2 стакана
зеленая фасоль (разрезанная на полоски 5 см) - 350г
сельдерей (стебли) - 3 шт.
петрушка (крупно нарезанная) - 1/3 стакана





Сушеную фасоль каргамонто залить водой (уровень воды на 5 см выше уровня фасоли), довести до кипения и кипятить 1 минуту. Снять кастрюлю с фасолью с огня, накрыть крышкой и оставить на 1 час. Слить воду и промыть фасоль. Фасолины набухнут, станут мягче и теперь их можно готовить дальше. Для этого залить фасоль 8 стаканами воды, добавить 1/2 ч.л. соль, довести до кипения, после чего уменьшить нагрев, прикрыть не полностью кастрюлю крышкой и варить около полутора часов. Откинуть фасоль на дуршлаг и дождаться, пока вода полностью стечет.

Для салатной заправки чимичурри чеснок порубить и растереть в ступке с 1/2 ч.л. соли, постепенно прибавляя поочередно то лимонный сок, то оливковое масло. Эту заправку добавить в вареную еще теплую фасоль, перемешать и оставить на 20 минут.

Тем временем приготовить зеленую стручковую фасоль: засыпать стручки в горячую подсоленную воду и варить 4-6 минут. Откинуть на дуршлаг, промыть под холодной водой. Добавить зеленую фасоль в миску с каргаманто, посыпать рубленой зеленью - сельдереем и петрушкой. Приправить солью и молотым черным перцем.

Сушеную фасоль перед варкой можно залить водой и оставить на ночь.