Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Крем-брюле с золотистой корочкой


Крем-брюле с золотистой корочкой


На 12 порций: 675 миллилитров нежирных сливок 60 грамм сливочного масла 150 грамм плюс 2 ст л светлого коричневого сахара 9 яичных желтков 1 1/2 ч. ложки ванильной эссенции Клубника для украшения


Способ приготовления "Крем-брюле с золотистой корочкой"

Крем-брюле, крем-карамель и флан получаются шелковистыми и гладкими, потому что в их основе — густой жирный заварной крем. Сделать эти блюда вкусными достаточно легко. Главное — не слишком долго их печь, иначе они станут водянистыми и начнут расслаиваться. Заварной крем готов, даже если его середина слегка мягкая (крем затвердеет за время охлаждения). В заварной крем для аромата можно добавлять различные ингредиенты — ириски, ваниль, шоколад и даже тыкву.
1. нагреть духовку до 170°С. поставить двухлитровую кастрюлю на средний огонь, нагреть в ней сливки до тех пор, пока по краю кастрюли не пойдут мелкие пузырьки.
2. поставить трехлитровую кастрюлю на средний огонь довести в ней до кипения сливочное масло и 150 грамм коричневого сахара. кипятить 2 минуты, постоянно помешивая. Постепенно вливать, взбивая, теплые сливки. снять с огня. В небольшой миске венчиком или вилкой взбить яичные желтки и ванильную эссенцию.
3. Медленно вбить сливочную смесь в смесь из яичных желтков. Хорошенько перемешать. вылить полученную смесь в двенадцать 125-мл формочек для микроволновой печи. поставить формочки на противень для запекания.
4. Осторожно налить в противень кипящую воду на половину высоты формочек. печь 1 час до тех пор, пока смесь не загустеет (в середине смесь должна быть чуть мягкой). снять формочки с противня. остудить нa решетке. поставить в холодильник не менее чем на 3 часа.
5. За 4 часа до подачи на стол разогреть гриль. положить оставшиеся две столовых ложки коричневого сахара в сито. Ложкой продавите сахар сквозь сито на охлажденный крем.
6. поставить формочки на сковороду, чтобы было проще держать. печь крем-брюле в гриле близко к огню 3—4 минуты до растопления сахара. поставить в холодильник. Растопленный сахар образует на креме блестящую хрустящую корочку. подавать не позже, чем через 4 часа, иначе корочка перестанет хрустеть. Перед подачей на стол поставить формочки на блюдо и украсить клубникой.