Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Рецепт - домашняя ореховая нуга


Рецепт - домашняя ореховая нуга


Ингридиенты
Сахар - 300 грамм Мед - пять столовых ложек Яичные белки - две штуки Вода - 50 миллилитров
Лимонный сок - одна чайная ложка Ванильный сахар - 1 пак. Орехи - 300 грамм (у меня арахис)

1 Сырые орехи выложимь на тарелку ровным слоем по поставим в микроволновую печь на 3 минуты. дадим остыть, снимем шелуху. Если используете миндаль, то сперва замочим в кипятке на несколько минут, дальше снимем кожуру и подсушить на сковороде.
2 смешаем сахар, воду и мед и поставим на медленный огонь. доведем до кипения. Температура сиропа должна быть 140 градусов (будет замечательно, если у вас есть термометр). Но если его нет, то варим после кипения нужно 10-12 минут.
3 Пока варится сироп, нужно взобьем белки до крепких пиков (когда они будут пенистые, добавим лимонный сок и ванильный сахар).
4 дальше нужно тонкой струйкой вливать в белки кипящий горячий сироп, продолжая взобьем их на высокой скорости (я все делала в кухонном комбайне). Масса должна увеличиться в объеме в 2-3 раза, стать очень густой, тягучей. Мои заметки: после того, как я влила весь сироп, я продолжала взобьем белки еще около 15-20 минут.
5 добавим орехи и тщательно все перемешаем ложкой (масса такая густая, что даже ложкой перемешивается не с легкостью, значительно плотность отличается от обычных взбитых белков).
6 Нуга уже готова. Я положила один вафельный корж, на него выложила половину массы, разровняла и накрыла вторым вафельным коржом (и так дважды). Чтобы были ровные края, делала в формовочном кольце. поставим в морозильную камеру для застывания на несколько часов (лучше на ночь). После этого нарежем ножом и подаем. Меня очень удивило, что нуга из морозильной камеры не такая ледяная холодная, как например мороженое или сок, очень вкусная с кофе или чаем.
7 Как я говорила выше, можно нугой прослоить слой печенья или бисквита (аналогично моим вафельным коржам), а можно и глазировать шоколадом. Для этого нужно выстелим форму пищевой пленкой, выложимь нугу и поставим в морозильную камеру. дальше нарежем и кусочки окунем в растопленный шоколад. После этого дадим застыть.