Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Воспитание успешного ребенка




Самый большой жизненный успех – это успешные дети. Каждый родитель желает, чтобы его чадо реализовало себя в жизни. Но важно понимать, что навыки, сопутствующие успеху, должны формироваться с раннего возраста. Так что же необходимо предпринять для воспитания успешной личности?

Ребенок должен знать, что его любят

Несомненно, любовь к детям безгранична. Родители могут по-разному проявлять любовь к своему чаду. Но самое главное, чтобы ребенок чувствовал любовь и знал, что его любят. У мамы, приходя с работы, очень много домашних дел: готовка ужина, глажка белья, уборка и стирка. Папа приходит поздно вечером после тяжелого рабочего дня. Каждый занят своим дело. А чем занят в это время ребенок? Он предоставлен сам себе. Но этому малышу очень не хватает внимания своего папы, с которым он хотел бы поиграть в конструктор, посмотреть вместе спортивный канал, рассказать о своих достижениях в школе. Возможно от мамы ребенок хочет помощи в уроках. Или просто вместе посмотреть мультфильм, крепко обняв. Сейчас родители недостаток внимания пытаются компенсировать покупкой новой игрушки или гаджета. Но это приведет только к обесцениванию материальных ценностей. Родители должны показывать своему ребенку, что они его любят таким, какой он есть, несмотря на все достоинства и недостатки.

Право выбора

Каждый родитель знает, как лучше сделать. Но для того, чтобы воспитать успешного человека, ребенку необходимо давать право выбора. Какое платье надеть в детский сад, какого цвета машинку купить, какую книгу или игрушку взять с собой в дорогу. Возможность такого лёгкого и простого выбора покажет, что с мнением своего ребенка родители считаются и прислушиваются к нему.

Поощрение любознательности

У всех детей с раннего детства проявляется интерес к чему-либо. Очень важно присмотреться к своему ребенку и понять, что ему интересно. Необходимо поощрять увлечения своего чада и помогать развиваться в данном направлении. Это могут быть развивающие игры, книги. Может быть стоить записаться в какую-либо секцию или кружок? Не стоит решать за него, чем заниматься и без чего он сможет обойтись. Необходимо ненавязчиво предлагать ребенку разнообразные направления. И со временем он сам сможет выбрать более увлекательное для него. Кто знает, а вдруг это именно то, с чем ребенок пойдет по жизни.

Развитие красноречия

После продолжительного дня в детском саду или школе, после посещения детского праздника или мероприятия, ребенок непременно захочет поделиться своими эмоциями и впечатлениями. Выслушайте его. Дайте возможность высказаться, задавайте вопросы, проявите интерес. Ребенок должен уметь говорить и делиться своими мыслями без стеснения и боязни. Максимально полно раскрыть данный навык сможет детская школа актерского мастерства, где опытные педагоги обучат всему, что знают и умеют сами.

Любовь к чтению

Человек, читающий книги, намного разносторонней мыслит, более самоуверенный. Поэтому любовь к чтению и книгам необходимо развивать с самого раннего детства. Сначала – это чтение сказок перед сном. Малыш знакомиться с книгой и знает для чего она нужна. Уделяя несколько минут чтению каждый день, у ребенка будет появляться интерес и любовь к книге. И конечно же, ему непременно захочется быстрее самому научиться читать. Это ведь так интересно узнать, что ожидает любимых героев в конце их приключений.

Общение

Не стоит забывать, что общение с другими детьми очень важно. Развитие в социуме играет основную роль в успешности ребенка. Не стоит ограничивать общение только со сверстниками и решать за него проблемы, возникшие в данном общении. Ребенок должен научиться выстраивать отношения с окружающими его детьми, что во взрослой жизни ему поможет заводить новые знакомства, находить работу и конечно устраивать свою личную жизнь. Общительный ребенок – успешный человек.

Ответственность ребенка

Ответственность – качество личности, определяющее социальную зрелость. В каждом возрасте своя ответственность, которая должна быть определена. Необходимо поощрять ребенка в стремлении выполнить свое обещание и помогать ему в этом. Но ни в коем случае позволять нарушить данное им слово. Ответственный человек – успешный человек.

Ребенок и самостоятельность

У каждого ребенка есть период «я сам». Так вот в этот самый период главное не отбить желание быть самостоятельным. Да, он очень долго не может справиться со шнурками, колготки никак не хотят надеваться, но малыш старается. И его нужно поддержать в этот момент. Можно предложить свою помощь, но не настаивать. Пусть в первый раз что-то получилось не так, как должно быть, но он сделал это сам. Если за ребенка всё будут делать и решать родители, то во взрослой жизни он не сможет принимать самостоятельных решений и будет всегда ждать указаний со стороны. И о каком успехе тогда может идти речь.