Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Рецепт - АПЕЛЬСИНОВЫЙ КОНФИТЮР ТЕМНЫЙ С ВИСКИ


Рецепт - АПЕЛЬСИНОВЫЙ КОНФИТЮР ТЕМНЫЙ С ВИСКИ


Ингридиенты
1.3 килограмм севильских апельсинов, сок 2х лимонов, 2.25 килограмм гранулированного сахара,
450 грамм темного неочищенного тростникового сахара (muscovado), 150 миллилитров виски

положим апельсины целиком с лимонным соком в большую кастрюлю для варенья, зальем 2 л воды - если она не покроет полностью апельсины, возьмем кастрюлю меньшего размера. доведем до кипения, накроем и готовим около 2х часов, или пока кожура не будетлегко протыкаться вилкой.
Подогреть оба сахара в слегка теплой духовке. сольем воду из кастрюли с апельсинами в кувшин, а апельсины переложим в миску. вернем в кастрюлю жидкость из-под апельсинов. дадим апельсинам остыть, чтобы они не обжигали руки, и порежем их пополам. Выскоблить всю мякоть и добавим к жидкости в кастрюлю. доведем до кипения, кипятим 6 мин, дальше пропустим через сито; в эту же миску деревянной ложкой протрем апельсиновую мякоть - в ней много пектина и он поможет конфитюру загустеть.
Перелить жидкость в кастрюлю для варенья. Острым ножом нашинкуем апельсиновую цедру. добавим цедру в жидкость в кастрюле, всыплем подогретый сахар. Помешивать на медленном огне, пока сахар не растворится. дальше доведем до кипения и сильно кипятим15-25 мин. добавим виски.
Снять с огня и снимем всю пену с поверхности (чтобы Растворить лишнюю пену, нужно положим сверху маленький кусочек сливочного масла и слегка помешать). оставим конфитюр в кастрюле на 20 мин, чтобы он немного остыл, дальше разольем по простерилизованнымбанкам, закатаем и подписать. Время приготовления: 1 1/4 ч 2 1/2 ч. На 4.5 кг