Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Лимончелло. Рецепт лимонного ликера


Лимончелло, рецепт которого не вызывает трудностей, делают из лимонов. Однако, разнообразие рецептов лимончелло столь велико, что не нужно думать об их единообразии.

Стоит отметить, что рецепт Лимончелло довольно прост. По нему этот итальянский ликер делают большинство хозяек.

Лимончелло. Рецепт лимонного ликера

Лимончелло рецепт

Рецепт лимончелло требует наличие следующих ингредиентов:

лимоны – 10 шт.,

качественный медицинский спирт – 1 л,

вода – 1 л (однако не из водопровода, а лучше родниковая),

сахар – 600 г.

Итак, рецепт лимончелло выглядит следующим образом:

1. Тщательно моем лимоны и насухо вытираем. При этом к их мытью необходимо подходить очень ответственно, делая это в проточной воде с использованием простой мягкой щеточки.

2. После мойки и высушивания аккуратно срезаем с лимонов всю цедру. Делаем это таким образом, чтобы в итоге осталась лишь желтая верхняя часть.

3. Аккуратно укладываем цедру в хорошо промытую банку.

4. Заливаем лимонную цедру спиртом и оставляем на некоторое время. В традиционном варианте нужно выдержать 20 дней, но большинство хозяек с уверенностью говорят, что это не так. Многие жители Италии утверждают, что 5 дней вполне хватит.

5. Когда время выдержки закончено, приступаем ко 2-му этапу приготовления лимончелло по рецепту. Для этого в промытую чистую кастрюлю нальем воду и немного ее нагреем.

6. Растворяем в воде сахар. Чтобы процесс прошел быстрее, постоянно помешиваем смесь ложкой.

7. Остужаем сироп полностью, после чего смешиваем со спиртом и разливаем по бутылкам. Здесь также может возникнуть некоторая проблема. Все дело в том, что часть фанатов, наслушавшись различных сказок, полагают, будто полученное снадобье необходимо выдерживать чуть ли не годами. Это в корне неверно, поскольку вполне хватает и двух-трех дней! При этом даже истинные ценители говорят, что с течением времени данный ликер не станет лучше. В любом случае, речь идет не о каком-то элитном вине, а об обычном домашнем ликере, поэтому не следует впадать в крайности.

8. Храним приготовленный лимонный ликер в темном и холодном помещении. При этом нельзя допускать попадания на ликер солнечного света, поскольку под воздействием солнечных лучей напиток способен испортиться.

Ликер отлично подходит для подачи к столу во время праздников или когда любимые друзья забежали на огонек.