Главная
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер
Дом, милый дом
Дела денежные
Будет полезно знать
Ох, уж эти дети
А как там заграницей
























Яндекс.Метрика





Рецепт - лазанья с куриным соусом "а ля Болоньезе" и грибами


Рецепт - лазанья с куриным соусом а ля Болоньезе и грибами


Ингридиенты
лазанья (листы)
15 штук ( 250 грамм
шампиньоны
300 грамм
сыр адыгейский подкопчённый (или колбасный подкопчённый)
300 грамм
масло растительное для жарки две столовых ложки
соль, любимые специи
по вкусу
фарш куриный
500 грамм
лук репчатый среднего размера две штуки ( 200 грамм
чеснок крупный
2 зубца
бульон куриный или овощной
100 миллилитров
вино красное сухое
100 миллилитров
томаты в собственном соку
600 грамм
сушёный базилик и орегано
по 0,5 чайные ложки
соль мелкая морская
по вкусу
масло сливочное размягченное
50 грамм
мука пшеничная
50 грамм
молоко
600-700 миллилитров
мускатный орех тёртый 1/3 чайные ложки
сыр пармезан
80-100 грамм

приготовим соус "а ля Болоньезе". На хорошо разогретом оливковом масле обжарим нарезанный кубиками лук до прозрачности, добавим мелко рубленный чеснок и обжарим еще 1 минуту, дальше положим куриный фарш. Фарш хорошо обжарим с перцем, тщательно разбивая комочки вилкой. вольем бульон и выпаривать его на медленном огне, помешивая, в течение 30 минут. добавим вино и томим еще 30 минут. В последнюю очередь положим мелко рубленные томаты с соусом, а также перец и травы. тушим 30 минут. В конце приготовления добавим по вкусу соль.
Для грибной начинки грибы мелко нарежем и обжарим на растительном масле в течение 5 минут. За 1 минуту до готовности добавим соль и специи по вкусу. Сыр нарежем мелкими кубиками.
Для приготовления соуса Бешамель в сотейнике растопим масло, всыплем муку и обжарим в течение 2 минут. В мучную массу постепенно вольем закипевшее молоко, интенсивно размешивая смесь венчиком, чтобы не было комочков. добавим мускатный орех и соль. Проварить соус 5 минут до нужной степени густоты. Если соус получается слишком густой, вольем оставшееся молоко.
Вскипятить воду в кастрюле, добавим туда одна столовая ложка масла. Листы лазаньи (по три штуки опустим на 2 минуты в кипящую воду.
Собрать лазанью. Промазать дно формы соусом Бешамель, выложимь 3 листа лазаньи, на них половину куриного соуса, польем соусом Бешамель.
Уложить очередной ряд листов, промазать соусом Бешамель, выложимь половину грибов, сверху половину сыра и ещё немного Бешамеля. сделаем еще два слоя - мясной и грибной. Закончить слоем листов лазаньи, намазанным соусом Бешамель. накроем форму фольгой и поставим в разогретую до 200 градусов духовку на 40-50 минут.
Затем блюдо достанем из духовки, снимем фольгу, посыплем лазанью тёртым пармезаном и вернем в духовку на 15-20 минут до образования румяной корочки.
Приятного аппетита!
Первый раз я приготовила лазанью после того, как мой сын посмотрел фильм "Гарфилд" (главный герой фильма кот Гарфилд обожал лазанью). Расспросам сына о том, что такое лазанья, как она готовится и из чего состоит, не было конца. Чтобы покончить с этой темой раз и навсегда, я вместе со своим ребёнком приготовила лазанью на воскресный обед. Теперь это любимое блюдо не только кота Гарфилда, но и моего сына!